Одесская опера празднует 100 лет со дня рождения Святослава Рихтера (фото)

Одесская опера празднует 100 лет со дня рождения Святослава Рихтера (фото)
21 марта 2015 | 07:32 | 0

Праздничная декада "Святославу Рихтеру – Одесская опера", посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося пианиста ХХ века Святослава Рихтера(1915 – 1997), который начал свой творческий путь в Одессе, открылась в Одесском национальном академическом театре оперы и балета в пятницу, 20 марта, и продлится до 31 марта.

 

Об этом сообщил на пресс-конференции художественный руководитель театра Борис Блох, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В честь этого события в музее театра открылась экспозиция "Рихтер и Одесса".

 

Музыкальное открытие состоялось 20 марта в 17:30 на малой сцене "Бельетаж", там исполнили концерт из произведений отца Святослава Рихтера – Теофила Рихтера, в том числе еще не опубликованный струнный квартет Т.Рихтера.

 

В рамках празднования в субботу, 21 марта, в 12:00 состоится показ балета Сергея Прокофьева "Золушка", который был одним из любимых у С.Рихтера.

 

Затем в 18:30 одесситы смогут увидеть "Иоланту" Петра Чайковского в новой сценической редакции. "Иоланта" обещает быть очень красивым и освеженным спектаклем", – прокомментировал Б.Блох.

 

В воскресенье, 22 марта, покажут балет "Лебединое озеро", 25 марта – новую программу "Жемчужины мирового балета", 28 марта – оперу "Турандот", а 29 марта балет "Баядерка".

 

Закрывается декада органным концертом памяти Т.Рихтера, который работал органистом в Оперном театре, но был расстрелян НКВД в 1941 году.

 

"Святослав Рихтер узнал об этом не сразу и после этого приехал в Одессу только один раз инкогнито. Он не смог простить Одессе убийство отца и памяти", – рассказал художественный руководитель театра.


Всего 0 комментариев

Архив