Власти Болградского района проверят, не завышают ли магазины цены на продукты

Власти Болградского района проверят, не завышают ли магазины цены на продукты
19 марта 2015 | 16:12 | 0

Болградская районная администрация проверит соблюдение предпринимателями предельных торговых надбавок на 15 видов продовольственных товаров.

 

Об этом сообщил начальник отдела экономического развития и торговли РГА Виталий Куруч, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Речь идет о таких продуктах, как хлеб, сахар, мясо (говядина, свинина, курятина), молоко, масло, яйца и т.д.

 

Предельная торговая надбавка к оптовой цене производителя по ним составляет от 10 до 15%.

 

Перечень продуктов уже передали городскому и сельскому советам, а они, в свою очередь, должны ознакомить с ним владельцев розничных торговых сетей. После чего чиновники будут проверять соблюдение установленных надбавок в магазинах.

 

"Как известно, такие проверки в Украине проводит Государственная инспекция по ценам, ближайшее представительство которой расположено в Одессе. Но у них сейчас действует мораторий на это. Впрочем, эта контролирующая служба и раньше не часто наведывалась в Болградский район ввиду его отдаленности", - отметил В. Куруч.

 

В случае, если представители РГА обнаружат нарушение в торговых сетях, они могут лишь рекомендовать владельцу магазина его устранить.

 

Если же предприниматель откажется, то об этом факте сообщат в обладминистрацию.

 

"За годы работы могу сказать, что подобное, если и случалось, то очень редко. Обычно владельцы магазинов придерживаются граничных торговых надбавок на группу товаров потребительской корзины. Да, были случаи отсутствия накладных на товар, которые мы настоятельно рекомендуем иметь предпринимателям", - подчеркнул В. Куруч.

 

В целом специалисты отмечают тенденцию к снижению цен на ряд продуктов.

 

Так, сахарный песок, стоимость которого во время ценового пика достигла 20 грн за кг, сейчас уже стоит 13,5 грн за кг.

 

В то же время муку в районе продают по 13 грн за кг при оптовой цене 7 грн. Самая дешевая гречка на развес стоит 27 грн, а цена на фасованную достигает 32 грн.

 

Также с 9 марта подорожал хлеб местных пекарен. Теперь он стоит 6 грн за буханку. 

 

"Несмотря на снижение курса доллара, стоимости горючего, не стоит ожидать кардинального отката цен до уровня, который был до ажиотажного спроса на продукты", - спрогнозировал В. Куруч. 

-бол-

Всего 0 комментариев

Архив