Жители севера Одесской области уже готовятся к следующей зиме

Жители севера Одесской области уже готовятся к следующей зиме
13 марта 2015 | 13:39 | 0

Жители Балтского, Котовского и других газифицированных районов севера Одесской области уже начали запасаться дровами на зиму, учитывая новые тарифы на газ. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Балтском районе.

 

На заре газификации региона большинство жителей частного сектора городов севера области оставили в своих домах печное отопление или котлы на твердом топливе. Возвратиться к ним большинству граждан придется уже зимой нынешнего года.

 

В 2014 году, когда началось дорожание голубого топлива, многие владельцы частных домовладений уже начали устанавливать альтернативное отопление, поскольку для обогрева среднего по величине дома было мало установленного лимита в 2,5 тысячи кубов газа на год. Превысившие лимит потребители весь последующий год платили почти по двойному тарифу.


"Такие перерасчеты были крайне несправедливыми. Ведь мы тратили газ не для получения прибыли, а на обогрев жилища. И почему не брали по двойному тарифу за сверх потребленные кубы газа, а за все? Но и с нынешним подорожанием обогрев дома газом станет для нас невозможным. За зимний месяц мы расходуем в среднем 400 кубов топлива, из которых 200 кубов будет льготным – то есть по 3,6 гривны, а остальные – по 7,1 грн. По такому тарифу заплатить надо будет 2 тыс. 140 грн. Моя же зарплата составляет 2 тыс. 500 грн. Чем тогда оплачивать остальные услуги, и, в конце концов, за какие деньги питаться?", - рассказала жительница города Балты Оксана.


Поэтому уже с нынешней весны владельцы частных домов Балты и Котовска начинают массово устанавливать альтернативные виды обогрева - котлы для твердого топлива, проверять старые печи, запасаться дровами. Особым спросом в магазинах сейчас пользуются самые дешевые на рынке товаров котлы – от кустарного местного производителя за 5 тыс. 200 грн. и Харьковского завода стоимостью 5 тыс. 900 грн. Но и переводить обогрев дома на альтернативное отопление не всем по карману.


Следует отметить, что в данный момент цены на дрова, которые всегда были самым дешевым топливом в регионе, также велики из-за стоимости энергоносителей. Так, кубометр древесины в Балте и Котовске, в зависимости от качества, стоит 300-400 грн. На зиму же для обогрева среднего по площади дома в 80 кв. метров нужно 6-10 кубометров. 

-тих-

Всего 0 комментариев

Архив