Тепловики Измаила на 35% снизят потребление газа за счет биотоплива

Тепловики Измаила на 35% снизят потребление газа за счет биотоплива
13 марта 2015 | 14:25 | 2

Коммунальное предприятие "Тепловые сети Измаил-Теплокоммунэнерго" в будущем планирует на 35% снизить потребление газа за счет биотоплива, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Измаиле.

 

По словам начальника КП Михаила Жовтана, для этого тепловики задействуют возможности ныне простаивающего помещения юго-западной котельной второй очереди, где вмонтируют котел на твердом топливе.

 

В качестве энергоносителя будет использоваться биотопливо в виде пеллетов из соломы, камыша, шелухи подсолнуха.

 

Все это в необходимом количестве готовы поставлять несколько частных предприятий Придунавья, в том числе Измаила и Вилково.

 

"Сегодня надо уходить от газа, поэтому мы говорим о котельной на биотопливе. От идеи с бурым углем мы отказались по причине возмущений горожан. Новая котельная позволит экономить 35% газа в целом по предприятию", - рассказал М. Жовтан.

 

Он отметил, что это достаточно дорогой проект, но он окупит себя за 2,5 года за счет разницы между стоимостью газа и пеллетов.

 

К тому же, технология использования биотоплива более экологична по сравнению с бурым углем - специальные фильтры позволяют регулировать попадание продуктов горения в атмосферу.

 

Проект по установке оборудования был подготовлен за счет инвестиционного фонда предприятия.

 

Сейчас он проходит комплексную экспертизу. Затем КП будет искать инвестора для его реализации.

 

Напомним, в Одесской области планируется внедрить программу энергосбережения, в рамках которой Измаил получит 3 млн. 364 тыс. грн.
 

-изм3-

Всего 2 комментариев
0 13.03.2015, 15:49
Bombist

Правильно, соскакивайте с газовой иглы. пусть Путин с Миллером сами свой газ жгут.

0 14.03.2015, 19:58
Polaynka

Западные нефтегазовые концерны продолжают выходить из украинских проектов. О прекращении работ по разработке сланцевого газа в Харьковской области заявила Shell, мотивируя свое решение экономической нецелесообразностью. Эксперты указывают, что уход западных компаний связан с падением нефтяных цен, к которым привязаны газовые

Всего 2 комментариев

Архив