Кодымская агрофирма первой в Одесской области применила энергосберегающие технологии

Кодымская агрофирма первой в Одесской области применила энергосберегающие технологии
12 марта 2015 | 10:18 | 2

Агрофирма "Кодыма" нашла замену дровам и углю, перейдя на альтернативное отопление. Таким образом, АФ "Кодыма" первой в Одесской области применила энергосберегающие технологии. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Кодымском районе.

 

Сегодня гостиничный комплекс "Гостинный двор" и все магазины, принадлежащие агрофирме, имеют альтернативную систему отопления.  "Солома превратилась у нас в основную проблему обработки почвы после завершения жнивной кампании. Мало кто убирает ее с поля. Соломенные поля горят каждую осень, несмотря на строжайший запрет и штрафные санкции за такое варварское поведение с природой. Мы нашли отходам растениеводства применение. Солома, опилки, полова - это альтернатива использованию твердого топлива (дрова, уголь), цена на которое каждый год растет, а запасы уменьшаются", - поделился директор АФ "Кодыма" Николай Сорочан.

 

Хозяйственник убежден, что такая энергетика в три-четыре раза дешевле, чем природный газ. Расходы на приобретение котла окупаются за год. Более того, топливо экологически чистое. Таким образом, на уровне государства можно соскочить с "газовой иглы" и не зависить от российского газа, считают в агрофирме.

 

Систему альтернативного отопления районные власти также планируют внедрить в школьных и дошкольных учреждениях.

 

Добавим, что в Одесской области планируется внедрить региональную программу энергоэффективности на 2015-2018 годы. Предполагается, что в случае принятия этой программы депутатами облсовета, Кодымский район получит на энергосберегающие технологии 1 млн. 304,5 тыс. грн.

-бин-

Всего 2 комментариев
0 12.03.2015, 12:05
Белка

Вот это молодцы. если пример пойдет этому дядьке реально орден надо давать за вклад в развитие страны.

0 13.03.2015, 02:43
Polaynka

этот дядька забыл, что соломы для отопления одного дома надо восемь вагонов и где это богатство все хранить, в подвале что ли.

Всего 2 комментариев

Архив