Центр вербовки в ряды ВСУ откроется в Одессе, - советник Порошенко

Центр вербовки в ряды ВСУ откроется в Одессе, - советник Порошенко
11 марта 2015 | 17:31 | 1

Региональный центр вербовки и комплектации военнослужащих по контракту откроется в Одессе. Об этом сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в "Faceboоk".

 

"В 2008 году Минобороны проводило эксперимент: поскольку предполагался постепенный перевод всей армии на контрактную основу, отказ от призыва - то и решили перенять западную практику вербовки. Отобрали вербовщиков, многие из них прошли обучение в странах НАТО. Эксперимент проводился в 2009-2011 году, показал ошеломительно хорошие результаты. Именно за хорошие результаты эта система была уничтожена в начале 2012 года, когда нашу армию уже активно готовили к поражению", - пишет Ю.Бирюков.

 

По его словам, концепция будет возвращена в ВСУ на первом этапе в виде эксперимента - 4 региональных центра откроются в Луцке, Чернигове, Днепропетровске и Одессе, а 4 филиала  - в Ровно, Сумах, Запорожье, Херсоне.

 

Советник пояснил, что текущая система мобилизации основана принципах советской армии и не является эффективной: "Алкоголики и уклонисты, наркоманы и идиоты. По формальным признакам подпадает под мобилизацию? Значит — берем, результат не важен".

 

По словам Ю.Бирюкова, текущий опыт добровольческих батальонов показывает качественно иной уровень мотивации, дисциплины и поддержки военнослужащих друг другом. "Это - нормально, это - здорово. Грядущая демобилизация вернет в гражданскую жизнь десятки тысяч людей, прошедших АТО. Знающих цену плеча товарища, знающих войну. Кто-то из них захочет работать в ВСУ на хорошей зарплате (плюс соцпакет, плюс реформа жилищного обеспечения), готов рассказывать, как там, объяснять и качественно отбирать", - пишет советник президента.

 

Помимо этого, у служащих появится возможность получить материальное поощрение за помощь в вербовке. Планируется создание единой базы вакантных позиций и контроль за пополнением со стороны воинских частей.

 

"На выходе получаем возможность часть пятой волны мобилизации призвать не через принудиловку, а через вербовку на добровольной основе", - подытожил советник Ю.Бирюков. 

Всего 1 комментариев
0 11.03.2015, 18:53
Bombist

ну Одесса один из центров армии, и центр флота. Оно и понятно.

Всего 1 комментариев

Архив