Вирус бешенства охватил несколько участков Коминтерновского района Одесской области

Вирус бешенства охватил несколько участков Коминтерновского района Одесской области
10 марта 2015 | 10:33 | 1

Случаи бешенства животных зарегистрированы в трех населенных пунктах Коминтерновского района Одесской области. На зараженные территории наложен карантин, - рассказал начальник управления ветеринарной медицины в Коминтерновском районе Михаил Орос.

 

Вместе с тем, как сообщает управление информации Коминтерновской райгосадминистрации, меры по борьбе с вирусом бешенства выполняются ненадлежащим образом. 

 

"В 2014 году в районе выявлены и объявлены неблагополучными по бешенству три пункта, а именно: территория охотничьих угодий Коминтерновского поселкового совета, где вирус бешенства выявлен у трех лисиц, забитых с диагностической целью; дачный массив Красносельского сельского совета, где вирус бешенства был обнаружен у кошки; территория Сычавского сельского совета, где вирус бешенства был обнаружен у забитой лисы", - сообщил М.Орос.

 

С начала 2015 года зарегистрирован один случай бешенства животных в с. Булдынка Ново-Билярского поселкового совета - у домашней собаки.

 

Ветеринарное управление при Коминтерновской РГА объявило данные территории неблагополучными, на них наложен карантин и утверждены планы мероприятий по оздоровлению, к выполнению которых были привлечены специалисты государственных учреждений ветеринарной медицины, председатели сельских советов, районная санитарно-эпидемиологическая служба и Украинское общество охотников и рыболовов . Оздоровление проводилось согласно "Инструкции о мерах борьбы с бешенством животных".

 

По словам М. Ороса, важным фактором, влияющим на распространение вируса, является численность грызунов. Они являются резервуаром вируса бешенства в природе.

 

Отметим, что ранее мероприятия по уничтожению мышевидных грызунов в сельскохозяйственных и лесных угодьях почти не проодились, также как игнорировались правила содержания животных, поддержания оптимальных размеров популяции красной лисицы и отлов бездомных животных. 

Всего 1 комментариев
0 10.03.2015, 11:05
Ничего никому

Ничего себе, прямо наступает. начинается фильм Шьямаланга)).

Всего 1 комментариев

Архив