Одесские активисты надеются на помощь Порошенко в деле возвращения аэропорта городу

Одесские активисты надеются на помощь Порошенко в деле возвращения аэропорта городу
9 марта 2015 | 09:18 | 1

Праздничное "авиа-шоу" в поддержку возврата одесского аэропорта прошло на воскресной традиционной встрече возле Дюка. Активисты майдана, совместно с общественной инициативой "Аэропорт НАШ" напомнили всем жителям города, как важен аэропорт и призвали бороться за возвращение его в коммунальную собственность, - собщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

На акции присутствовали несколько сотен одесситов.

 

Активист Алексей Губский озвучил требования общественников, которые майдан поддержал единогласно: "Депутаты должны отменить свое решение о передаче аэропорта, которое было принято под руководством нынешнего мэра Геннадия Труханова. Имущество передали непрозрачным путем, без тендера, и досталось оно инвесторам, которые за 4 года не смогли выполнить даже треть своих обязательств. Поэтому от президента Украины Петра Порошенко, как гаранта соблюдения Конституции, прав и свобод человека и граждан, мы требуем принять вопрос украденного у одесситов аэропорта под свой личный контроль! Сейчас общественность ведет неравную борьбу и с помощью и соответствующего вмешательства президента может добиться успеха и преодолеть многочисленные махинации и нарушения, а также остановить разворовывание имущества, что по праву принадлежит украинскому народу".

 

В ходе встречи одесситам раздавали надувные воздушные шары в форме самолетиков, символизирующие передачу собственности аэропорта из частных рук снова в имущество города. Затем их символично "украли" у жителей, как собственно, и в жизни украли аэропорт. После, вернув справедливость, раздали детям, пришедшим на праздник. А девушкам в честь празднования 8 марта дарили шоколадки.


"Ни для кого не секрет, что аэропорт является сверхприбыльным объектом Одессы, и может значительно улучшить доходную часть городского бюджета. Но сейчас он находится в частной собственности и спонсирует бизнес так называемых инвесторов Бориса Кауфмана и Александра Грановского. Кроме того, это стратегический объект, потенциально угрожает украинской государственности, так как его владельцы подконтрольны Януковичу. Оставаясь в частных руках, аэропорт составляет угрозу всей южной части Украины и государству в целом", - отмечали общественники.

 

Чтобы это предотвратить, в палатке, размещенной рядом, проходил сбор подписей за возврат объекта территориальной громаде.

Всего 1 комментариев
0 09.03.2015, 11:34
Катя

не уверена, что это на пользу. Они предлагают варианты, откуда будут инвестиции и кто будет управлять аэропортом?

Всего 1 комментариев

Архив