Общественники провели митинг против загрязнения питьевой воды в Измаиле отходами предприятия (фото)

Общественники провели митинг против загрязнения питьевой воды в Измаиле отходами предприятия (фото)
4 марта 2015 | 12:17 | 1

Общественники Измаила провели митинг у здания завода "Бессарабия В", требуя прекратить загрязнять воду стоками предприятия, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Движение "Родной город" в главе с активистом Александром Чебан-Лянкой накануне призывало жителей города придти на акцию против сброса отходов производства и сточных вод "Бессарабией В" за пределы завода, что приводит к загрязнению окружающей среды.

 

Стоки попадают в грунтовые воды, в результате чего уже закрыты две водонасосные скважины.

 

Однако измаильчане проигнорировали митинг – кроме общественников и журналистов на него больше никто не пришел.

 

К активистам вышел директор завода Александр Горбач, который в очередной раз заявил, что на предприятии нет никаких нарушений. Он предложил всем убедиться в этом лично, посетив его территорию.

 

Однако на проходной "Бессарабии В" пропустили только часть журналистов, остальным было отказано.

 

А. Чебан-Лянка, который все же попал на завод, заявил, что в рамках увиденного он не может утверждать, что предприятие не загрязняет воду.

 

По словам активиста, администрация "Бессарабии В" утверждает, что все канализационные отходы собираются в резервуар, по мере его наполнения стоки выкачивают и вывозят. Однако ему отказали в просьбе показать это.

 

Также митингующим не разрешили отметить красными лентами территорию за заводом, где происходит сброс загрязненных вод.

 

Напомним, что из-за загрязнения питьевой воды стоками Измаил находится под угрозой экологической катастрофы. Обвиняют в этом завод "Бессарабия В".

 

Исполком Измаильского горсовета решил обратиться в Кабинет Министров Украины с тем, чтобы добиться разрешения на проверку предприятия.

-изм1-

Всего 1 комментариев
0 04.03.2015, 14:21
Катя

То есть пригласили журналистов посмотреть, а сами ничего не показали - и все только на словах? "чудное" предприятие. 100% загрязняет.

Всего 1 комментариев

Архив