Если вдруг война, прятаться в Одессе мирным жителям особо негде – спелеологи

Если вдруг война, прятаться в Одессе мирным жителям особо негде – спелеологи
3 марта 2015 | 17:25 | 1

Спелеологи рассказали, где можно укрыться мирным жителям в случае начала военных действий в Одессе. Об этом пишут местные СМИ.

 

Опытные исследователи пещер советуют относиться ко всем рекомендациям с известной долей критичности. Во-первых, в Одессе практически нет входов, во-вторых, даже в тех выработках, в которые можно попасть без труда, нет никаких запасов, в том числе воды, и продержаться там сколь-нибудь долго невозможно.

 

По словам спелеолога Александра Саморукова, катакомбы – не самое лучшее место для укрытия.

 

"Во многих местах они залегают довольно неглубоко, например, в Кривой Балке – метра 2-3 под землей. При попадании крупного фугаса они просто обрушатся на спрятавшихся жителей. А вот под Французским бульваром глубина катакомб – 36 м, туда хоть от ядерной бомбы прячься", – рассказал он.

 

При этом А.Саморуков отметил, что открытых входов в катакомбы нет.

 

"К сожалению, во времена Великой Отечественной войны были случаи, когда люди прятались недалеко от входа в катакомбы, и их засыпало там после попадания крупных снарядов. Ведь это шахты по добыче камня, которые не предназначены для дальнейшей эксплуатации, не говоря уже о том, что они были заброшены лет сто назад. Однако какие-то отрезки катакомб использовать для этих целей можно", – сказал специалист.

 

К примеру, на Молдаванке в катакомбах в советские времена были обустроены крепкие бункеры, их там немало, они пригодны для защиты. В центре Одессы катакомбы расположены локально, они недлинные, не соединены между собой.

 

"Вообще практически все подземные ходы в центре – это обычные подвалы и погреба, их глубина – метра три, этого маловато. Практически нет подземных туннелей на поселке Котовского, Таирова, Черемушках и на дальних станциях Большого Фонтана", – рассказал А.Саморуков.

 

Он добавил, что подвал, в котором можно прятаться от обстрелов, должен иметь искусственную вентиляцию и минимум один-два запасных выхода, которые выведены за пределы периметра возможного обрушения здания. То есть, чтобы эти выходы не засыпало даже при обрушении дома.

 

"Такие подвалы есть разве что под "сталинками". В войну люди прятались в подвалах, но известны случаи, когда дом падал, выход засыпался, люди задыхались. Так что, если вдруг война, прятаться в Одессе мирным жителям особо негде, поэтому оставаться здесь попросту нельзя", – подчеркнул А.Саморуков.


По материалам "Одесская жизнь"
Всего 1 комментариев
0 03.03.2015, 20:31
Ничего никому

Очень надеюсь, что тем, из-за кого эти "действия" могут начаться, тоже будет негде спрятаться.

Всего 1 комментариев

Архив