Суд отправил в психбольницу 8-классницу из Белгород-Днестровского района, убившую односельчанина

Суд отправил в психбольницу 8-классницу из Белгород-Днестровского района, убившую односельчанина
2 марта 2015 | 12:45 | 0

Белгород-Днестровский горрайонный суд отправил на принудительное лечение в психиатрическую больницу школьницу, убившую односельчанина. 

 

Такое постановление суд вынес в феврале.

 

В ходе заседания было установлено, что ученица Староцаричанской школы Белгород-Днестровского 15 октября прошлого года убила 43-летнего мужчину, когда находилась у него в гостях.

 

Сначала девочка избила односельчанина кочергой, а потом схватила кухонный нож и нанесла им жертве множество ударов в разные части тела. От полученных ранений пострадавший скончался.

 

Школьница рассказала, что ее родители часто ссорятся. Накануне отец девочки избил мать, которая злоупотребляет алкоголем. Ребенок попросился переночевать к односельчанину. На следующий день хозяин жилища, выпив, повалил несовершеннолетнюю на кровать, стал к ней приставать, поэтому девочка его и убила.

 

Потом она пошла к тете и рассказала о произошедшем. При этом школьница заявила, что очень разозлилась и не понимала, что причиняет мужчине боль.

 

Директор Старицаричанской школы на суде сообщила, что девочка никогда не проявляла агрессии и не участвовала в конфликтах, в целом она замкнутая, со сверстниками общается мало.

 

Руководитель учебного заведения отметила, что родители восьмиклассницы ею не занимаются, ребенок живет в неудовлетворительных условиях.

 

Выяснилось, что семья даже числилась в райадминистрации как неблагополучная, но в 2014 году ее сняли с учета, так как посчитали, что жилищно-бытовые условия улучшились.

 

Согласно психиатрической экспертизе, у девочки нет хронического психического расстройства, но в момент совершения убийства она не осознавала своих действий и не могла их контролировать, поскольку страдает врожденной умственной отсталостью в легкой форме.

 

В итоге суд постановил отправить несовершеннолетнюю на принудительное лечение в Одесскую областную психиатрическую больницу №2.

 

Сестра жертвы не возражала против того, чтобы школьницу поместили в медучреждение, однако хотела, чтобы ей возместили 5 тыс. грн. расходов на похороны брата. Суд ее просьбу не удовлетворил.

Всего 0 комментариев

Архив