В Любашевке Одесской области все-таки осталось 323 тонны меланжа - Минобороны

В Любашевке Одесской области все-таки осталось 323 тонны меланжа - Минобороны
26 февраля 2015 | 15:56 | 2

На складе воинской части №А3516, расположенной в Любашевском районе Одесщины, остаются 323 тонны смеси азотной и серной кислоты (меланжа). Об этом информагентству "Трасса Е-95" в ответе на запрос сообщило управление информации Министерства обороны Украины.

 

Впрочем, там также подчеркнули, что по своим свойствам оставшееся вещество не является компонентом ракетного топлива, а следовательно - предметом договора между Украиной и ОБСЕ об утилизации меланжа.

 

Кроме того, в Минобороны добавили, что последняя партия меланжа, которое таки является крайне токсичным компонентом ракетного топлива, была вывезена из Любашевского района 7 марта 2014 года. 

 

Напомним, ранее стало известно, что меланж все еще находится на территории воинской части №А3516 в пгт Любашевка. Помимо этого, на территории воинской части до сих пор хранятся интермодальные контейнеры для перевозки химических грузов, в которых ранее планировалось вывозить топливо. 

 

Исходя из сообщения пресс-службы министерства, информация, опубликованная 7 марта 2014 года о вывозе из Любашевки последней партии компонента ракетного топлива в рамках реализации международного контракта между ОБСЕ и Украиной, соответствует действительности.

 

Также в управление информации добавили, что в течении 2012-2014 годов Министерство обороны Украины проводило открытые конкурсные торги по определению исполнителя работ по утилизации оставшегося меланжа, который компонентом ракетного топлива не является. Однако, предложения не поступали. 

 

Все затраты, связанные с утилизацией меланжа для ракет, взяло на себя ОБСЕ. Украина же потратила бюджетные средства на подготовку личного состава, технического оборудования, техники и объектов для осуществления вывоза меланжа, а также на оплату перевозки этого продукта от места хранения к государственной границе и оплату возврата пустых железнодорожных цистерн от границы до места погрузки.

Всего 2 комментариев
0 26.02.2015, 16:38
Белка

То есть оставили то, что не прямо убивает, а мараться этим не хочется. Ну и что, что "не является предметом договора между Украиной и ОБСЕ"? Предметом заботы Минобороны оно по-прежнему является.

0 26.02.2015, 20:24
Ничего никому

Они решили: "Меланж-шмеланж, пусть лежит, никого не трогает"...)))

Всего 2 комментариев

Архив