Минкульт может сократить площадь центра Одессы, претендующего на список ЮНЕСКО

Минкульт может сократить площадь центра Одессы, претендующего на список ЮНЕСКО
26 февраля 2015 | 12:01 | 2

Эксперты предложили Министерству культуры Украины сократить часть исторического центра Одессы, претендующую на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщили в департаменте информации и связи с общественностью Одесского горсовета.

 

Очередная конференция по вопросам сохранения исторической застройки центра Одессы путем включения в основной Список всемирного наследия ЮНЕСКО состоится в Одессе 24-26 июня. Предыдущая конференция также прошла в Одессе 28-29 января.
 

Ее участники – архитекторы, краеведы, историки и общественники – выработали рекомендации, которые были включены в резолюцию конференции. Документ прошел все согласования и уже подписан научным комитетом Международной научно-практической конференции.
 

Участники конференции, в частности, рекомендовали Научно-исследовательскому институту памятникоохранных исследований Министерства культуры пересмотреть границы объекта номинации (исторического центра Одессы) в сторону уменьшения его площади с тем, чтобы оставить только ту территорию, которая в наибольшей степени сохранила аутентичность традиционной архитектурной среды и пространственно-планировочной структуры и наиболее выразительна в качестве объекта туристического посещения (такими качествами сегодня обладают, в частности, Приморский бульвар и Театральная площадь).

 

Министерству культуры порекомендовали ходатайствовать перед Кабмином о выделении в 2016 году Одесскому горсовету 600 тыс. грн. из госбюджета для изготовления номинационного досье на включение исторического центра Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и проведение сопутствующих процессу номинации конференций и семинаров.

 

Кроме того, Минкульту предложили совместно с Национальной академией наук инициировать вопрос о необходимости включения в госбюджет (начиная с 2016 года) статьи расходов на проведение раскопок, консервации и музеефикации археологических памятников, расположенных на территориях объектов, занесенных в основной и предварительный списки всемирного наследия ЮНЕСКО.

Всего 2 комментариев
0 26.02.2015, 12:16
yuriy

Интересно, сколько баксов получили эти эксперты за стеклянных уродцев в районе Строгановского моста?

0 26.02.2015, 16:14
Белка

Эксперты тут ни причем. Для начала нужно просто погуглить, чьи это уродцы, от какой он партии и так далее.

Всего 2 комментариев

Архив