Депутаты облсовета хотят сократить бюджет ремонта дороги Одесса – Вознесенск

Депутаты облсовета хотят сократить бюджет ремонта дороги Одесса – Вознесенск
26 февраля 2015 | 10:05 | 2

Депутаты Одесского областного совета хотят сократить бюджет на ремонт дороги Одесса – Вознесенск. Об этом сообщили в пресс-службе облсовета.

 

На заседании постоянных комиссий облсовета, на котором обсуждалась повестка дня предстоящей мартовской сессии и проект Программы социально-экономического и культурного развития Одесской области на 2015 год, председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам транспорта и дорожного хозяйства Александр Сошенко от лица своих коллег по комиссии раскритиковал планы первоочередного ремонта трассы Одесса – Вознесенск.

 

В частности, заявил, что 40 млн. грн., предназначенные для этой цели, – слишком большая часть от общего финансирования, и лучше их потратить на другие объекты.

 

В ответ представители Николаевского и Березовского районов начали защищать первоначальную идею. Они рассказали о многотонных грузовиках, везущих сырье из крупнейшего карьера, и практически уничтоженном дорожном полотне. При этом защитники интересов других районов настаивали на том, что там проблем не меньше.

 

Так, депутат Владимир Выдобора говорил о постепенной изоляции Измаила (прекращение воздушного и водного сообщения с Одессой, сокращение железнодорожного – до трех раз в неделю, постепенное умирание автобусного) и предлагал провести совещание регионального уровня "на 166-167 километре трассы Одесса – Рени, где не один автобус и не одна фура уже теряли задние мосты".

 

Зампредседателя областного совета Петр Хлыцов, который председательствовал на заседании, признал, что этот участок действительно требует серьезного внимания.

 

"Директор департамента экономического развития и торговли ОГА Олег Муратов, выступавший с докладом по программе, оправдывался тем, что лично у него "в Вознесенске никто не живет", что были просто учтены поступившие предложения, но их вполне можно пересмотреть", – отметили в облсовете.

 

Советник главы области Наталья Чегодарь в свою очередь призвала депутатов облсовета "не думать только о дорогах, по которым они ездят сами", а мыслить в масштабах области. По ее словам, при разработке программы учитывались не столько интересы отдельных громад, сколько основные направления: юг, север и центр области, подъезды со стороны Николаева, Киева и Полтавы, а также обеспечение транспортной инфраструктуры портов.

 

Директор департамента финансов ОГА Марина Зинченко подробно рассказала об имеющемся "дорожном ресурсе". Кроме основной суммы в 200 млн. грн. одесситы могут рассчитывать на 150 млн. из Фонда регионального развития, также сейчас ведутся переговоры о дополнительном финансировании с министром транспорта. Впрочем, даже этих средств недостаточно для покрытия всех нужд.

 

Напомним, ремонт дороги Одесса – Вознесенск начался еще в конце 2013 года, в 2014-м ремонт не проводился. Ранее она попала она попала в список десяти худших дорог Украины.

Всего 2 комментариев
0 26.02.2015, 16:02
voldemar

Хотите скостить бюджет? Нанимайте не местных халтурщиков-откатчиков, а турков или поляков. Они сделают качесвеней и менше разворуют

0 26.02.2015, 16:07
Белка

Не. Теперь разделят бюджет на всех одинаково, никому на ремонт не хватит и везде разворуют. вместо того, чтобы хоть где-нибудь сделать.

Всего 2 комментариев

Архив