Одесские перевозчики хотят повысить стоимость проезда до 5 грн. с 1 марта

Одесские перевозчики хотят повысить стоимость проезда до 5 грн. с 1 марта
25 февраля 2015 | 16:18 | 2

Перевозчики хотят повысить стоимость проезда в одесских маршрутках до 5 грн. с 1 марта. Об этом сообщил директор ООО "НИЦ Экономинформ" Георгий Хаскин.

 

Скачок цен на топливо за последние несколько дней может привести к тому, что тарифы в одесских городских маршрутках вырастут сразу с трех до пяти гривен.

 

"По четыре гривны проезд надо было делать полгода назад минимум, но мы пропустили этот момент. Теперь уже поздно. Я буквально вчера встречался с руководителями предприятий-перевозчиков, ситуация выходит из-под контроля в связи с ценами на дизтопливо и запчасти. Тариф должен быть пять гривен, все обоснования готовы и предоставлены мэрии. Очень надеемся, что пять гривен установят уже с 1 марта. Иначе водители просто не выйдут на работу, все маршрутки остановятся", – пояснил Г.Хаскин.

 

В Одесской мэрии также не исключают повышения стоимости проезда. Как пояснил в ходе брифинга в среду, 25 февраля, мэр Геннадий Труханов, муниципалитет рассматривает различные варианты частичной компенсации затрат для перевозчиков из городского бюджета.

 

"Ежедневно в горсовете проходят консультации, как, не поднимая тарифы, найти деньги в бюджете", – рассказал мэр.

 

Как и на сколько подорожает проезд в пригородных и внутриобластных маршрутках, пока неясно. "У нас налажена координация с перевозчиками, тенденций к забастовкам нет, никто от маршрутов не откажется, автобусы не остановятся. Новые тарифы разрабатываются, думаю, они будут готовы через месяц-два. Существующие тарифы привязаны к цене на топливо по 11 грн. за литр. Повысить тарифы перевозчики могут только по согласованию с облгосадминистрацией и местной райгосадминистрацией", – пояснил начальник областного управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Александр Илько.

 

В то же время на некоторых пригородных маршрутах проезд уже подорожал: в автобусе №58 Одесса – Коминтерновское с этой недели проезд с 11 грн. вырос до 15 грн. В Измаиле на прошлой неделе проезд в городских маршрутках повысился с 3 до 4 грн.



По материалам "Репортер"
Всего 2 комментариев
0 25.02.2015, 18:40
Ничего никому

"консультации, как, не поднимая тарифы, найти деньги в бюджете"... Хи-хи. Давайте проведем консультации, как ничего не делая, жить хорошо)).

0 25.02.2015, 20:43
Иггар

В Ровном пассажиры оказались сознательнее. после повышения цен в маршрутках они массово пересели в троллейбусы. И через некоторые время перевозчики сами попросили мэрию вернуть прежнюю цену проезда.

Всего 2 комментариев

Архив