Аграрии спрогнозировали хороший урожай озимых в Болградском и Саратском районах

Аграрии спрогнозировали хороший урожай озимых в Болградском и Саратском районах
25 февраля 2015 | 16:40 | 0

Аграрии Болградского и Саратского районов Одесской области спрогнозировали хороший урожай озимых культур в этом году, - сообщают собственные корреспонденты информагентства "Трасса Е-95".

 

В Болградском районе с осени засеяли 42,9 тыс. га озимых, из них 24,7 тыс. га пшеницы и 18,2 тыс. га ячменя.

 

Начальник управления агропромышленного развития Болградской райгосадминистрации Сергей Сакалы рассказал, что ревизию посевов планируют провести в марте, но уже видно, что результаты будут хорошие.

 

"Озимые ожидаются хорошие, хотя осень и была сухая. На сегодня картина такова: на всех полях есть всходы, включая и ячмень. Благодаря зимним осадкам около 500 гектаров в очень хорошем состоянии. Все остальные посевы находятся в фазе одного-трех листочков. 600 га, пострадавшие в результате 21-градусного мороза в январе, скорее всего, засеют яровым ячменем. Это немного, всего 2% от всех площадей, что не столь ощутимо для сельхозпредприятий", - отметил он.

 

В районе также планировалось засеять яровые зерновые культуры на площади 16 тыс. 850 га.

 

По состоянию на прошлую неделю план уже был выполнен на 134,4%. Аграрии засеяли 746 тонн семян яровых, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

 

"Руководителям сельхозпредприятий надо планировать работу так, чтобы окупить затраты, рассчитаться за паи, закупить ресурсы под будущий урожай, новую технику. Хотя последнее будет сделать очень тяжело. К примеру, стоимость тракторов выросла в 3 раза, это около 10 млн. грн. Вопрос сейчас состоит в том, насколько ситуация управляема. Мы пока не знаем, каким будет урожай озимых, хотя запасы влаги неплохие, выше, чем в прошлые годы. Без хорошего урожая 2016 год будет значительно сложнее. Придется покупать удобрения, семена по новым ценам", - добавил С. Сакалы.

 

В Саратском районе по прогнозам также ожидается хороший урожай.

 

По словам начальника управления агропромышленного развития райдминистрации Виктора Талавира, все озимые находится в хорошем состоянии, влаги достаточно.

 

Минудобрениями обеспечены все хозяйства, кроме двух – ПАО "Южный" и "Долинка", которые выращивают виноград. В прошлом году они не смогли сбыть свой товар, поэтому не имеют средств для покупки удобрений.

 

Напомним, что в Килийском районе посевы озимых уничтожил паводок.
 

-бол-

Всего 0 комментариев

Архив