"Группа 2 мая" требует рассекретить причины гибели 48 людей в Одессе

24 февраля 2015 | 08:52 | 1

Инициативная "Группа 2 мая" через суд требует рассекретить причины гибели 48 людей в Одессе. Об этом говорится в сообщении в официальном блоге группы.

 

Два журналиста, члены "Группы 2 мая" – Сергей Дибров ("Думская") и Леонид Штекель ("Odessa Daily)" – подали административный иск к КП "Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" (третьи лица – Генеральная прокуратура Украины и Главное следственное управление МВД Украины). Предметы иска – признание информации общественно важной и обязательство выполнить определенные действия. А именно, истцы требуют обнародовать данные судебно-медицинской экспертизы о причинах гибели 48 граждан 2 мая в Одессе.

 

Сотрудники КП "Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" проводили экспертизу по установлению смерти людей 2 мая, с составлением соответствующих актов, которые находятся в распоряжении ответчика.

 

"Все экспертизы были закончены 20 июня 2014 г., как сообщил в своем докладе на заседании временной контрольной комиссии Одесского областного совета руководитель бюро судмедэкспертизы Г.Ф.Кривда", – отмечают в группе.

 

Журналисты, подавшие исковое заявление, считают эту информацию общественно важной и настаивают на обнародовании выводов экспертов в отношении всех 48 погибших (за исключением их имен, фамилий и отчеств, а также адресов, по которым они были зарегистрированы).

 

"Истцы убеждены, что сокрытие этой информации может нанести безопасности Одессы и территориальной целостности Украины гораздо больший вред, чем сохранение ее под грифом тайны следствия, – сказано в сообщении. – В частности, они уверены, что угрозу национальной безопасности создает, наоборот, ограничение доступу к этой информации".

 

Первоначально Одесский окружной административный суд отказал С.Диброву и Л.Штекелю в открытии производства по делу. Истцы это решение обжаловали, Одесский апелляционный административный суд решение отменил и вернул дело для рассмотрения в суд первой инстанции.

 

В понедельник, 23 февраля, прошло первое заседание по этому делу. На него явился только один истец – С.Дибров, Л.Штекель попросил суд рассматривать дело без него. В суд не пришел ответчик – КП "Одесское областное бюро судебно-медицинской экспертизы", не явились также третьи лица – представители Генпрокуратуры и Главного следственного управления МВД Украины. Однако прокуратура Одесской области направила в суд свои возражения. По ее мнению, юрисдикция административных судов не распространяется на публично-правовые дела, которые надлежит разрешать в порядке уголовного судопроизводства.

 

"Председательствующий судья Харченко обратила внимание истца на то, что предметом иска в административный суд не может быть установление фактов (истцы просят установить факт принадлежности выводов судмедэкспертизы к общественно важной информации)", – сообщили в группе.

 

С.Дибров попросил суд сделать перерыв для того, чтобы изменить исковые требования. Следующее заседание суда состоится 5 марта. 

Всего 1 комментариев
0 24.02.2015, 11:46
Белка

Пусть бы рассказали, как именно они там умерли. Заодно пусть расскажут, почему их загнали в Дом профсоюзов, когда очевидно правильнее было просто дать сигнал разбежаться по кварталам. И все остались бы живы. Заодно пусть расскажут, почему Дом профсоюзов вспыхнул изнутри на третьем этаже. И пусть расскажут о роли в этих событиях нескольких депутатов облсовета, один из которых сбежал, а с другим... случилось... Тогда меньше бы дураков рассказывали про "фашистов в Одессе."

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив