Болградский район начал сбор гуманитарной помощи для переселенцев с Донбасса

Болградский район начал сбор гуманитарной помощи для переселенцев с Донбасса
24 февраля 2015 | 08:05 | 0

Общественные организации Болградского района Одесской области и Молдовы начали сбор гуманитарной помощи для переселенцев с Донбасса.

 

Об этом стало известно в ходе встречи их представителей, посвященной выработке единой стратегии для оказания помощи жителям Донецкой и Луганской области, - передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Представители двух стран решили создать рабочую группу по организации сбора гуманитарной помощи на территории Болградского района.

 

Они намерены провести информационно-разъяснительную работу среди населения о том, как, где и по какому графику это будет происходить.

 

Инициативу поддержали местные власти.

 

"Мы должны быть готовы к тому, что наша инициатива далеко не всем придется по душе. Будут и такие. Но это не должно нас останавливать, нам необходима единая политика нашего региона к региону Востока – политика миротворческая", - отметила председатель Болградского райсовета Мария Гайдаржи.

 

В свою очередь представители Молдовы, присутствовавшие на встрече, а именно - вице-президент международного фонда помощи ветеранам и инвалидам спорта "Ifavis" Валерий Заболотный и примар с. Стояновка Контемирского района Петр Малко, заявили о готовности предоставить жилье переселенцам на территории Тараклийского района.

 

"Мы не намерены останавливаться на этом: продолжаем привлекать к этой миссии как можно больше граждан, развешивая объявления по городам и селам Молдовы, общаясь с представителями общественных организаций других стран – Болгарии, Германии. Мы не можем оставить в беде наших братьев на востоке Украины, и даже готовы предоставить им жилье в Молдове", - отметил В. Заболотный.

 

Отметим, что на сегодняшний день в Болградском районе Одесской области проживают 232 переселенца из Луганской и Донецкой областей. Из них 26 – школьников, четверо детей посещают детсад. 

 

В ближайшее время, вероятно, в районе поселятся еще 50-60 человек. Их планируется разместить в здании бывшей участковой больницы с. Виноградовка. Однако на ее реконструкцию необходимо около 400 тыс. грн.

-бол-

Всего 0 комментариев

Архив