Жители Одессы и области почтили память Небесной сотни (фото)

Жители Одессы и области почтили память Небесной сотни (фото)
20 февраля 2015 | 13:00 | 1

Жители Одессы и области почтили память "Небесной сотни" – украинцев, погибших во время столкновений в 2014 году на Майдане в Киеве.

 

В Одессе торжественное возложение цветов и венков состоялось в парке Шевченко. На мероприятии присутствовали мэр Одессы Геннадий Труханов, губернатор области Игорь Палица, военнослужащие, сотрудники милиции, активисты "Евромайдана" и прибывший сегодня в Одессу министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. 

 

Они возложили к подножию памятника Тарасу Шевченко цветы и венки. 

 

Юноши и девушки с флагами Украины исполнили песню, посвященную "Небесной сотне", и выпустили в небо 100 белых голубей.

 

Также в парке организовали выставку снимков местных фотографов "От первой палатки до восстания города".

 

 

В Измаиле торжественная церемония прошла у памятника Тарасу Шевченко. На ней присутствовали представители городской и районной власти, силовых структур и патриотически-настроенные горожане.

 

Они вспомнили трагические события, происходившие год назад в Киеве на Площади Независимости, почтили память погибших минутой молчания, после чего возложили цветы к памятнику.

 

 

В Болграде на центральной площади собралось несколько сотен человек. Они провели митинг, на котором выступило руководство города и района.

 

После настоятель Спасо-Преображенского собора отец Николай прочел молитву об упокоении душ погибших. Люди зажгли лампадки и оставили их у постамента Славы перед собором.

 

Затем они почтили память погибших минутой молчания.

 

Также представители районной власти посетили могилу Игоря Хинева – старшего стрелка 28-й отдельной механизированной бригады, который ровно полгода назад погиб в зоне АТО.
 

 

В центральном храме Рени – Свято-Вознесенском соборе, состоялась панихида по Героям Небесной сотни.

 

На утреннее богослужение пришли сотрудники Ренийской райгосадминистрации, районного и городского советов, представители территориальных подразделений органов исполнительной власти, предприятий и организаций.

 

В учреждениях образования и культуры района прошли классные часы и тематические выставки.
 

Напомним, 20 февраля в Украине отмечают День героев Небесной Сотни в память о гражданах, погибших во время Революции достоинства с ноября 2013 года по февраль 2014 года.

 

Всего за время Евромайдана пострадали 2,5 тысячи человек, 104 погибли.

-изм1-; -бол-; -рен-

Всего 1 комментариев
0 20.02.2015, 22:18
Юрий Силиниченко

Что-то маловато почтителей.

Всего 1 комментариев

Архив