Мэр Рени раскритиковал реформу децентрализации власти

Мэр Рени раскритиковал реформу децентрализации власти
19 февраля 2015 | 11:11 | 0

Мэр г. Рени Одесской области Сергей Колевич раскритиковал реформу местного самоуправления, призванную обеспечить децентрализацию власти в Украине и бюджетную самодостаточность регионов, - пишут СМИ.

 

Он назвал демагогией обещания власти передать больше полномочий и средств регионам.

 

Как пример С. Колевич привел изменения в налоговом законодательстве.

 

"Подоходный налог является основой налоговой базы для всех местных бюджетов. В масштабах Украины он составляет около 32 млрд. грн. Сейчас его полностью изымают из городских и сельских бюджетов, а вместо него местным советам передают целый перечень новых налогов, которые мы должны вводить дополнительно, увеличивать налоговую нагрузку на население. В том числе это налоги на недвижимость, по автотранспорту, по акцизу. Получается, что в розничной торговле надо облагать сбором чуть ли не каждую бутылку вина и пачку сигарет. И если все это будет введено, то в общей сложности в Украине будет собрано не более 22 млрд. грн.", - заявил мэр Рени.

 

Он добавил, что заявленное правительством сокращение числа налогов с 22-х до 9-ти - также не более чем лукавство.

 

"Если вникнуть в суть этого сокращения, то можно сделать вывод, что фактически ничего не изменилось. Просто 22 вида налогов объединили по группам, и их стало 9. На самом же деле налогов добавилось, их сбор и объем увеличились, налоговая нагрузка возросла", - подчеркнул С. Колевич.

 

Также он отметил, что местные власти по-прежнему не могут решать земельные вопросы и распоряжаться недвижимостью – этим занимаются другие инстанции.

 

По словам С. Колевича, финансовая зависимость местных советов от центральной власти особенно видна на примере работы Госказначейства.

 

"Речь идет об оплате услуг и выполненных работ, а также о приобретении топлива, материалов, запасных частей и так далее. Деньги на счету у нас имеются, но когда подается платежка в казначейство, начинается просто беда. Например, в прошлом году в городе был произведен ремонт кровель многоквартирных домов, однако работы не оплачивались почти год. В казначействе говорят, что государство не дает денег, потому что их у него нет", - рассказал мэр.

 

По его словам, это приводит к тому, что исполнитель работ несет убытки, поскольку растут закупочные цены на материалы.

 

Градоначальник добавил, что в этом году вновь запланирован ремонт крыш целого ряда многоквартирных домов, на это предусмотрено 1,5 млн. грн., заключены предварительные договоры с подрядчиком, однако его интересует, как будут оплачиваться работы.

 

"Мы будем ставить данную проблему перед областными властями и Кабинетом министров, добиваться, чтобы казначейство своевременно пропускало платежи", - заявил С. Колевич.


По материалам "Izmail.es"
Всего 0 комментариев

Архив