Одесский суд арестовал "паркинг" на Греческой площади

Одесский суд арестовал
17 февраля 2015 | 08:01 | 1

Хозяйственный суд области удовлетворил ходатайство Одесского горсовета и наложил арест на подземный "паркинг" (торговый центр) бизнесмена Вадима Черного на Греческой площади. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Соответствующее определение судья Александра Оборотова вынесла на прошлой неделе.

 

Арест применен в качестве меры обеспечения иска Одесского горсовета к фирмам В.Черного "Киев" и "Басари". Мэрия утверждает, что подземное сооружение является самовольно построенным объектом (у строителей якобы нет документов на землю), и требует признания права собственности на него за городской громадой.

 

Сам В.Черный ни против ареста имущества, ни против самого иска не возражает. "Мы написали свой отзыв, где полностью поддержали исковые требования. Пусть забирают, мы не против. Все должно быть по закону, в соответствии со статьей 376 Гражданского кодекса", – заявил он.

 

Упомянутая бизнесменом статья ГК описывает, как поступать с самовольным строительством. Существует три варианта. Если собственник земли под нахалстроем готов передать участок в аренду или собственность строителю незаконного объекта, тот получает возможность узаконить объект через суд. Если собственник земли против признания прав собственности на объект за строителем, объект должен быть последним снесен. Также землевладелец может обратиться в суд с иском о признании прав собственности на объект за ним.

 

Мэрия пошла по третьему пути, хотя первоначально намеревалась настаивать на сносе подземного сооружения. При этом 376 статья ГК гласит, что в случае признания права на такой объект за собственником земельного участка (то есть городской громадой), лицо, построившее его, имеет право на компенсацию затрат на строительство.

 

"Мы потратили сумму, превышающую годовой бюджет развития Одессы. Надеюсь, у них есть такие деньги", – говорит В.Черный.

 

Напомним, В.Черный начал строить подземный паркинг на Греческой площади в марте 2011 года. Строительство затянулось на несколько лет, а осенью 2014-го В.Черный решил открыть вместо него торговый центр.


По материалам "Думская"
Всего 1 комментариев
0 17.02.2015, 12:50
Белка

То есть,из трех вариантов мэрия выбрала самый приятный для Черного. При чем благодаря этому он еще и выпутывается из этой ситуации.

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив