Одесский горсовет ограждает тротуары от припаркованных авто

Одесский горсовет ограждает тротуары от припаркованных авто
17 февраля 2015 | 10:01 | 2

Одесский горсовет начал ограждать тротуары столбиками, чтобы помешать автомобилям парковаться на территории пешеходов. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Мэрия запустила эксперимент, идею которого почерпнули из зарубежного опыта. Уже установили столбики тротуаров в Воронцовском переулке, которые прежде постоянно были заставлены припаркованными машинами.

 

По словам автора идеи, советника городского головы Сергея Дубенко, конечная цель проекта довольно проста – сохранить тротуары для пешеходов: "Пешеход имеет первейшую ценность в историческом центре города, тем более туристического, как Одесса. И тротуар должен быть основой улицы, а не ее придатком. Мы посмотрим на реакцию города, посмотрим, появятся ли активисты, готовые продвигать идею. Если все получится, то подобное разграничение будет распространено на весь исторический центр Одессы".

 

При этом в узких улочках и переулках припаркованные машины занимают не только часть тротуаров, а и боковые участки проезжей части.

 

"Мировой опыт подсказывает, что ни одно количество парковочных мест не способно удовлетворить спрос, поскольку он постоянно растет. В крупнейших городах Европы и Америки давно действует одна из мер ограничения автомобильного потока в центре: либо платный въезд в центр, либо платная парковка. Мы собираемся пойти по второму пути, однако для этого необходимо решить несколько вопросов: качественно развить общественный транспорт и провести общественные слушания о ценах на платных парковках, чтобы они не были взяты из головы. Кроме того, мы планируем разместить около ста платных парковок в центре и на его периферии, чтобы люди оставляли там на время машины и добирались до центра пешком или на общественном транспорте. При удачном стечении обстоятельств, уже через год мы увидим первые результаты", – рассказал С.Дубенко.

 

При этом заместитель председателя комиссии Одесского горсовета по транспорту Сергей Кушнир уверен, что штраф и эвакуатор – мера более действенная, чем столбики.

 

"Столбиками этот вопрос не решить, – заявил он. – В результате мы получим забитые машинами проулки и дворы в центре города. Если кому-то понадобится, то столбики просто выломают. К тому же они темного цвета, и в темноте их не будет видно, что постоянно будет приводить к аварийным ситуациям. Выход из ситуации – расширение сети парковок и система наказания нарушителей: вернуть эвакуаторы и ввести штрафование".

 

"Ширина большинства тротуаров в Одессе составляет 5-7 метров, в то время, когда по нормам хватает и двух, – рассказал бывший директор коммунального предприятия "СМЭП" Вадим Черный. – Для всего города парковка на тротуарах проблему составлять просто не может. Эта популистская идея появилась специально под выборы и рассчитана на широкие массы людей, которые в большинстве пешеходы. Автомобилисты все-таки средний класс, а он в Одессе представлен куда меньше". 


По материалам "Вести"
Всего 2 комментариев
0 17.02.2015, 12:46
tcaritca

Правильно и давно надо было это решать. Обратите внимание на ежедневные круглосуточные парковки на тротуаре ул. Старопортофранковская №97 и таксистов и покупателей "Обжоры" ,и микроавтобусов.В ноябре здесь починили и положили новый асфальт- Горисполком потратил деньги, а он скоро будет опять разбит. Пешеходы возмущены, жильцы дома тоже. Поставьте на тротуаре П-образно прямоугольные жб уличные цветники с землёй и этот водительский беспредел закончится. ТРОТУАР- ТОЛЬКО ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ!!!!!!!

0 17.02.2015, 13:03
Белка

Первая нормальная мысль от Дубенко. Это нужно делать и мысль правильная. Кушнир по своему тоже прав, но тогда делайте 2-метровые тротуары и все равно ограждайте их. Потому что машины заберутся и на 2-метровый тротуар. В общем, давайте это по всему городу.

Всего 2 комментариев

Архив