Жители Одесской области отметили 26-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана (фото)

Жители Одесской области отметили 26-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана (фото)
16 февраля 2015 | 13:35 | 0

Жители Одесской области на минувших выходных отметили 26-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана.

 

В Ивановке 15 февраля состоялся митинг у памятника погибшим воинам. Участники мероприятия вместе с воинами-интернационалистами возложили цветы к его подножию. Священник Юрий Кашуба провел поминальный молебен по погибшим. Затем их память почтили минутой молчания.

 

 

Глава райсовета Алексей Мазур отметил, что воины-интернационалисты и сегодня в зоне АТО показывают пример, как надо защищать Родину, демонстрируя доблесть и отвагу. Более 20 из них погибли, около 400 получили ранения. Он поблагодарил ветеранов боевых действий на территории других государств и тех, кто теперь защищает Украину на Донбассе. А. Мазур добавил, что власть будет постепенно решать проблемные вопросы и делать все возможное, чтобы все они ощущали внимание и заботу государства.

 

 

В Белгороде-Днестровском митинг-реквием прошел в Мемориальном парке Военной Славы. Почтить память погибших пришли ветераны, участники боевых действий в Афганистане, руководство города, депутаты и общественность.

 

Участники мероприятия отметили, что более 480 жителей Белгород-Днестровского служили в 17 горячих точках планеты.

 

В боевых действиях в Афганистане принимали участие 304 уроженца города, из них 13 погибли.

 

Ветераны в память о них возложили цветы в школе-гимназии и на контрольно-пропускном пункте Белгород-Днестровского пограничного отряда, где установлены мемориальные доски солдатам и офицерам, погибшим в Афганистане.

 

 

Митинг состоялся и в Килийском районе. Ветераны возложили цветы к Мемориалу Славы и почтили память погибших в Афганистане минутой молчания. После митинга в районном Доме культуры прошел концерт для воинов-интернационалистов.

 

Руководство района наградило активистов союза ветеранов Афганистана почетными грамотами. Кроме того, двум матерям погибших воинов вручили материальную помощь.

 

 

В Арцизском районе 15 февраля состоялся концерт для воинов-интернационалистов. Его провели в местном Доме культуры. После мероприятия ветераны возложили цветы к памятнику своим погибшим товарищам.

 

 

В Саратском районе мероприятие, посвященное памяти погибших в Афганистане, прошло в центральной библиотеке. На него пригласили молодежь, воина-интернационалиста, матерей погибших солдат и родственников военнослужащих, ныне находящихся в зоне АТО.

 

 

Ветеран Владимир Лучников рассказал про годы своей службы в Афганистане, добавив, что теперь его сын Артем уже 10 месяцев находится на передовой на Донбассе.

 

В Ренийском районе воинов-интернационалистов также вспоминали в библиотеке. Ученики местной школы встретились с участником боевых действий в Афганистане Иваном Мунтяном.

 

 

Он рассказал про свою службу и ответил на вопросы детей.

 

Напомним, что память погибших в Афганистане также почтили в Одессе, Измаиле и Ананьеве

Всего 0 комментариев

Архив