Народные депутаты предложили ввести полную индексацию минимальных пенсий

Народные депутаты предложили ввести полную индексацию минимальных пенсий
16 февраля 2015 | 08:02 | 0

Группа депутатов Верховной Рады Украины разработала законопроект, предусматривающий повышение выплат по минимальной пенсии в соответствии с инфляцией.

 

Парламент зарегистрировал законопроект "О внесении изменений в статью 2 Закона Украины "Об индексации денежных доходов населения" (по полной индексации минимальной пенсии)" под №2090.

 

Повышение выплат по минимальному пенсионному обеспечению предлагается осуществлять за счет индексации ежемесячной государственной адресной помощи к пенсии в сумме, не достающей до прожиточного минимума.

 

Как пояснил один из разработчиков законопроекта, народный депутат Иван Фурсин, сегодня в Украине действует норма о том, что пенсии для неработающих индексируются в пределах прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность. По состоянию на 1 января 2015 года – это 949 грн. Действующая норма закона не предусматривает индексацию ежемесячной государственной адресной помощи к пенсии.

 

"Т.е. если человеку назначена пенсия, скажем, в 650 грн. и доплата до прожиточного минимума в размере 299 грн., то сейчас индексируется только ставка пенсии в 650 грн. Государство должно позаботиться о жизни наиболее незащищенных пенсионеров в условиях стремительного роста цен", – отметил И.Фурсин.

 

Депутаты подсчитали, что принятие законопроекта потребует выделить из Госбюджета Украины дополнительно 200 млн. грн. Однако он позволит устранить сложившуюся социальную несправедливость.

Всего 0 комментариев

Архив