Коллекционер зажигалок откроет в Одессе Музей огня

Коллекционер зажигалок откроет в Одессе Музей огня
16 февраля 2015 | 14:00 | 3

Одесский коллекционер зажигалок Евгений Борисков, вошедший в Книгу рекордов Украины, откроет Музей огня, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Музей будет расположен в нежилом подвальном помещении по адресу: Военный спуск, 6. Общая площадь помещения – 79,5 кв.м. Это помещение по распоряжению мэра Одессы Геннадия Труханова передали в аренду Е.Борискову на срок 2 года 11 месяцев.

 

Напомним, что в коллекции Е.Борискова более 1 тыс. 560 зажигалок. Коллекция является крупнейшей в странах СНГ. В июне 2013 года она вошла в Книгу рекордов Украины. Особое место в собрании занимают исторические зажигалки – от разнообразных кресал XVI-XIX веков (простейшие представлены наборами из огнива, кремня и трута) к приспособлениям нашей эпохи. Есть также небольшое количество фронтовых зажигалок из гильз.

 

Ранее коллекционер уже делился планами по деятельности своего музея: "Это будет музей, где детям в интерактивной форме расскажут, как правильно развести огонь и его потушить, чтобы не получить какие-либо травмы, к чему приводит неправильное обращение с огнем и как вести себя в случае пожара. Дети должны запомнить, что с огнем не играют. По моим зажигалкам можно будет знакомить с профессией пожарного, с техникой и средствами пожаротушения".

Всего 3 комментариев
0 16.02.2015, 14:54
Катя

Идея интересная, но музей так называть нельзя. Долго не просуществует. Энергетику никто не отменял.

0 16.02.2015, 15:04
Sfinx

Пожары возникают по совершенно другим причинам, здесь можно Огонь тупо написать с большой буквы, и получится абстрактный музей базовой стихии

0 16.02.2015, 15:08
Sfinx

Да, уж эти каличные тупые нувориши-олигархи явно не дотягивают до Дюка де Ришелье или там графа Воронцова Как же не хватает Одессе образованных людей ...

Всего 3 комментариев

Архив