Депутаты вновь попытаются принять Генплан Одессы – в марте

Депутаты вновь попытаются принять Генплан Одессы – в марте
16 февраля 2015 | 16:38 | 1

Депутаты Одесского горсовета попытаются принять новый Генеральный план развития Одессы уже в марте этого года. Об этом сообщил заместитель главного архитектора города Марат Касимов.

 

По его словам, согласительная комиссия подготовила 65 предложений, и их учтут в проекте, который будет вынесен на мартовскую сессию. В основном эти предложения касаются береговой зоны и прибрежных склонов. М.Касимов пообещал, что склоны останутся зоной зеленых насаждений общего пользования, а в перспективе получат статус парка.  

 

По его словам, план исторической части города разработан в соответствии с историко-архитектурным опорным планом, а общественных слушаний по проекту Генплана больше не будет.

 

"Общественных слушаний больше не предусмотрено. Их уже было шесть, в этом у Одессы уникальный опыт", – подчеркнул М.Касимов.

 

После принятия Генплана должна начаться работа над зонированием города и разработкой детальных планов развития территорий (ДПТ). К примеру, планируется разработка ДПТ 10-й и 9-й станций Большого Фонтана.

 

Чиновник напомнил также, что на данный момент уже идет создание проектов реконструкции и благоустройства Трассы здоровья и пляжа "Ланжерон", запланировано создание аналогичных проектов и для многих других городских зеленых зон.

 

Напомним, разработка Генерального плана развития Одессы до 2031 года началась еще в 2006 году при мэре Эдуарде Гурвице. В 2008 году из-за скандалов проект был направлен на доработку, в 2009 году доработанный Генплан также утвердить не смогли.

 

Затем принять Генплан собирались в 2011 году при мэре Алексее Костусеве, но тогда проект снова был снят с рассмотрения из-за протестов общественности. В июле 2013 года А.Костусев заявил, что Генплан будет утвержден в сентябре, однако осенью принятие Генплана отложили, а сам мэр ушел в отставку.

 

Отметим, что основные нововведения Генплана, которые и вызвали протесты со стороны общественности, – это застройка зеленых зон и одесских склонов, увеличение этажности застройки Молдаванки, снос частного сектора в ряде районов города и многое другое. 


По материалам "Таймер"
Всего 1 комментариев
0 16.02.2015, 18:31
Ничего никому

Слушаний больше не будет. Ну теперь можно в план вписывать все , что угодно))). Так же проводят слушания и по Трассе здоровья. Ничего не сделают, зато скажут "у нас уже было стопиццот слушаний, это уникальный опыт")))

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив