В Ананьевском районе нет ни одного бомбоубежища – РГА

В Ананьевском районе нет ни одного бомбоубежища – РГА
14 февраля 2015 | 08:00 | 3

Ананьевский городской совет Одесской области первым среди территориальных общин района занялся проблемами защитных сооружениях гражданской обороны, - сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ананьевском районе. 

 

При горсовете создана специальная комиссия, силами которой начата ревизия и изучается состояние фонда защитных сооружений гражданской защиты Ананьева, проведение учета и формирование перечня подвальных и заглубленных помещений в жилых домах и зданиях общественного назначения, которые могут быть использованы как простейшие укрытия для населения.

 

Как рассказала председатель комиссии, специалист горсовета Галина Голубчикова, в ходе обследования фонда защитных сооружений города выявлено много несоответствий в отношении электронной базы учета таких объектов и фактического их наличия. Объясняется это тем, что бомбоубежищами со времен независимости Украины никто не занимался.

 

"Потребности в целевом использовании таких объектов не было. Поэтому учет их места расположения, площади и оснащения велся формально. Никто и подумать не мог, что укрытия могут быть востребованы. Только на территории города в государственном реестре числится пять объектов укрытия, которых и в природе никогда не было. А процедура их списания очень трудоемкая. Проблемы есть и с подвальными сооружениями в жилом секторе, где эти помещения часто захламлены мусором. Но жители готовы своими силами приводить их в порядок", - рассказала Г. Голубчикова.

 

В то же время, по информации главного специалиста по чрезвычайным ситуациям Ананьевской РГА Владимира Соломахина, объекты, называемые бомбоубежищами, на самом деле ими не являются. Все защитные сооружения гражданской обороны района построены как противорадиационные укрытия (ПРУ), и рассчитаны на кратковременное укрытие людей. Такие объекты были предусмотрены во всех типовых постройках, которые возводились до 1990 годов. Сейчас главная задача состоит в выявлении всех пригодных хотя бы для временного укрытия людей помещений, взятии их на учет и создании надлежащих условий для пребывания в них людей.

 

Вместе с тем, в местном детском доме-интернате для детей-инвалидов сумели сохранить объект в рабочем состоянии. Полностью функциональным признан комиссией и объект укрытия на территории бывшей швейной фабрики "Троянда". Здесь даже сохранились противорадиационные аптечки индивидуального предназначения, датированные 1983 годом выпуска.

 

Как рассказал заместитель городского головы Ананьева Виталий Пянтковский, на основании полученной информации будет составлена карта города с указанием объектов укрытия на случай угрозы. Информация будет доведена населению, руководителям предприятий и учреждений. 

-мув-

Всего 3 комментариев
0 14.02.2015, 10:22
Lion King

Кто будет бомбить Ананьевский район? А вот то, что на весь микрорайон Таирова в Одессе 3 БУ - так это зашибись.

0 14.02.2015, 10:56
LoraM

Каждый переживает только за себя, какое дело жителям Ананьева до Таирово? Они тоже хотят жить, и вероятность бомбежки тоже есть.

0 14.02.2015, 14:07
Bombist

Это да, на Донбассе бомбят не только Донецк, а множество небольших сел.

Всего 3 комментариев

Архив