Цены на лекарства в Одесской области вырастут вдвое – эксперты

Цены на лекарства в Одесской области вырастут вдвое – эксперты
14 февраля 2015 | 07:26 | 0

Цены на лекарства в одесских аптеках в 2015 году вырастут втрое. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Среди причин такого роста - девальвация гривны, достигшая отметки в 65%, а также увеличение налога на прибыль. Как сообщили представители аптечных сетей, горожане стали более взвешенно подходить к покупкам медикаментов, приобретать их недорогие аналоги и средства от отечественных производителей.

 

Несмотря на экономическую нестабильность, ситуация на аптечном рынке Одессы пока не критична – количество торговых точек осталось почти неизменным, а объемы продаж в гривне выросли примерно на 16% за год. 

 

Негативные тенденции в фармацевтической области прокомментировала генеральный директор сети аптек "Farmacia" Алла Липкина: "Рост цен в этом году складывался из двух факторов – девальвации национальной валюты и введения 7%-го НДС на операции по поставкам лекарств. Конкретно в нашей сети за 2014 год цены возросли, в среднем, на 30% – на отечественный продукт, на 70% – на импортные лекарственные средства. Однозначно, в связи с этим одесситы чаще стали покупать отечественные лекарства и дженерики".

 

В другой одесской сети аптек – "Авиценна" – также сетуют на экономическую нестабильность и ее влияние на рост цен. "По причине кризиса дела во всех сетях обстоят очень плохо – из-за постоянного роста доллара на предприятиях наблюдается катастрофическая нехватка оборотных средств, которые нужны для стабильной работы, – заявила главный бухгалтер предприятия. – Мы выставляем на полку лекарство, скажем, за 15 гривен, а уже в следующей поставке оно будет стоить в два раза дороже. По ситуации за год в целом, цены на лекарства в аптеках выросли вполовину, а то и больше. И я согласна с мнением, что простейшие средства могут и вовсе начать пропадать из-за того, что с 1 января была введена регулировка наценки на лекарства дешевле 12 грн. в размере 30%. Из-за невысокого процента прибыли от их продаж, возможно, их будет нерентабельно держать в больших количествах на складах".

 

Отметим, что в кризисный для Украины 2008 год, когда цены на медикаменты за короткий период выросли более, чем в два раза, правительство ввело ограничение наценки на оптовые продажи лекарств в размере 10%, на розничные - до 35%. Однако подобные меры, вопреки ожиданиям, не стабилизировали ситуацию, а наоборот привели к опустению аптечных полок (например, в период эпидемии в продаже отсутствовало большинство известных противогриппозных средств), а также - к закрытию ряда аптек. В итоге, наценки были снижены до 15% на перечень жизненно важных препаратов, утвержденный Министерством здравоохранения, а стоимость остальных лекарств осталась рыночной.



По материалам "Репортер"
Всего 0 комментариев

Архив