Три школы-интерната в Одесской области примут участие в программе по энергосбережению

Три школы-интерната в Одесской области примут участие в программе по энергосбережению
10 февраля 2015 | 17:20 | 0

Разработчики программы энергоэффективности Одесской области предлагают решить проблемы с энергосбережением в трех школах-интернатах в Одесской области, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Проект региональной программы энергоэффективности Одесской области на 2015-2018 годы разработал департамент развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации. Он будет вынесен на очередную сессию Одесского облсовета, которая состоится 6 марта.

 

В частности, в рамках данной программы в Одесской специальной общеобразовательной школе-интернате №91 предполагается заменить 63 оконных блока, отремонтировать и утеплить фасад здания, заменить отопительный котел и кабель внутренней электросети, а также установить на котел специальное оборудование, которое регулирует степень нагрева котла в зависимости от погодных условий.

 

На эти цели потратят 1 млн. 935 тыс. грн. Ожидаемый экономический эффект – 20% ежегодная экономия потребления газа. В частности, будет сэкономлено 14,8 тыс. кубометров, что составляет 114,2 тыс. грн.

 

В Котовском районе в Борщанской общеобразовательной школе-интернате планируется заменить 224 оконных блока, 8 входных дверей, отремонтировать и утеплить кровлю корпусов и фасад, провести капитальный ремонт в котельных, заменить 3 отопительных котла, а также вывести 2 котельные спальных корпусов из подвального помещения, заменить кабель и башню "Рожновского" (водонапорная башня). На это предполагается потратить 4 млн. 126,5 тыс. грн.

 

Разработчики проекта утверждают, что при этом ежегодно удастся на 20% сэкономить потребление угля – 58 т (185,6 тыс. грн.) и на 10% потребление воды – 219 кубометров (1,1 тыс. грн.).

 

В Килийской специальной общеобразовательной школе-интернате отремонтируют и утеплят кровлю и фасад спального и учебного корпусов, заменят 100 оконных блоков и котел. Предполагается, что на это уйдет 3 млн. 370 тыс. грн. За счет этого также на 20% ежегодно будет сэкономлено потребление угля – 87,2 т, стоимостью 279 тыс. грн.

Всего 0 комментариев

Архив