Одесская область потратит более 1,6 млрд. гривен на решение проблем энергосбережения

Одесская область потратит более 1,6 млрд. гривен на решение проблем энергосбережения
10 февраля 2015 | 15:26 | 1

Сотрудники департамента развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации разработали проект региональной программы энергоэффективности Одесской области на 2015-2018 годы, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Проект программы будет вынесен на обсуждение и утверждение на очередную сессию Одесского областного совета, которая состоится 6 марта.

 

Целью программы является снижение энергоемкости производства, внедрение отопительных систем, позволяющих использовать местные виды топлива, применение нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Значительное внимание в проекте уделяется повышению энергоэффективности и развитию энергосбережения в промышленности, жилищно-коммунальной сфере и бюджетных организациях.

 

Программа рассчитана на четыре года – с 2015 по 2018. На ее реализацию потребуется 1 млрд. 647 млн. 430 тыс. грн. При этом из областного бюджета планируется выделить 1 млрд. 182 млн. 757 тыс. грн., из районных и городских бюджетов – 55 млн. 446 тыс. грн., из бюджетов сельских и поселковых советов – 5 млн. 904 тыс. грн. Другие источники финансирования составят 403 млн. 322 тыс. грн.

 

Основные мероприятия, которые предусматривает программа, это: перевод отопления с котельно-печного топлива на электроотопление; сокращение потерь котельно-печного топлива; перевод работы паровых котлов на водогрейный режим; замена ламп накаливания на энергосберегающие лампы; отключение трансформаторов на подстанциях с сезонной нагрузкой; уменьшение затрат электроэнергии на собственные нужды предприятий, учреждений и организаций; отключение вспомогательного оборудования, освещения, электронагревательных приборов в часы максимальных нагрузок и при работе на холостом режиме; снижение расхода природного газа и электроэнергии для производства тепловой энергии, воды, путем дальнейшего совершенствования системы генерирования, транспортировки и распределения тепловой и электрической энергии.

 

Разработчики программы отмечают, что в Одесской области, как и в целом по Украине, большинство оборудования предприятий теплоэнергетики технически и морально изношено, отработало свой ресурс и нуждается в модернизации. В частности, более 60% теплосетей требуют замены, недостаточно приборов учета тепловой энергии и других контрольно-измерительных устройств.

 

Также в проекте отмечается, что большие потери тепла происходят из-за низкой надежности теплотрасс. Большинство теплотрасс проложено в непроходимых железобетонных каналах с изоляцией из минеральной ваты, которая по разным причинам часто повреждается. Теплотрассы не везде защищены от проникновения грунтовых и других вод, замачивают теплоизоляцию, приводят к ее повреждению и как следствие к коррозии металла труб, появлению свищей и разрыву труб.

 

Более 22% тепловых сетей находятся в ветхом и аварийном состоянии. Потери тепла из-за некачественной изоляции трубопроводов и утечкой теплоносителя при повреждении труб в некоторых случаях составляют 15-25% от отпущенной тепловой энергии против 13%, которые предусмотрены нормами.

 

Что касается возобновляемых и нетрадиционных источников, то разработчики предлагают отдать приоритет технологиям использования энергии солнечного излучения, ветра, гидроэнергии малых рек, промышленных тепловых выбросов, тепла земли, биоэнергетики и других видов нетрадиционной энергетики.

 

Добавим, что в рамках программы планируется проведение энергомониторинга – формирование электронной базы данных, где будет содержаться информация о техническом состоянии предприятий Одесской области. Энергомониторинг будет анализировать изменения, автоматически определять показатель расхода энергоносителей на 1 кв.м. и ежемесячно в течение отопительного сезона составлять перечень наиболее энергозатратных учреждений региона. Опираясь на полученные технические данные можно будет определить оптимальный объем энергоносителей для экономной и комфортной работы учреждения.

 

Для энергосбережения в животноводстве разработчики предлагают внедрить биогазовые установки на свинокомплексах и птицефабриках, а также применять на птицефабриках теплогенераторы и люминесцентные лампы непрерывного действия.

 

В растениеводстве планируется внедрить систему "No-Till", которая предусматривает уменьшение количества технологических операций при обработке почвы. Кроме того, предлагается модернизировать оборудование для отопления теплиц и расширить посевы рапса и других растений, пригодных к применению для производства биотоплива.

 

В учреждениях образования и науки работа будет направлена, в первую очередь, на уменьшение расходов на оплату отопления. В частности, предполагается замена устаревшего котельного оборудования, строительство автономных мини-котельных, ремонт систем отопления, трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, а также замена оконных и дверных блоков на энергосберегающие.

 

Справка: Среднесуточное потребление природного газа в области составляет 5 млн. кубометров в летние месяцы и 12 млн. кубометров зимой. За 9 месяцев 2014 года Одесская область использовала 1697 млн. кубометров природного газа, что на 1,5% меньше чем за аналогичный период 2013 года. Из указанного объема 53% использовала промышленность региона, 39% – население, а 8% – предприятия теплокоммунэнерго. Из среднегодового объема используемого в области природного газа до 50% приходится на природный газ, который использует Одесский припортовый завод.

 

В 2013 году по сравнению с 2012-м произошло увеличение объемов использования печного бытового топлива на 20%, сжиженного газа – на 18,2%, дизельного топлива – на 13,3%, природного газа – на 7,2%. Помимо этого произошло уменьшение объемов использования мазута – на 18,7%, угля – на 14%, бензина – на 7,3%. За 2014 год потребителям области отпущено 4,2 млрд. кВт/ч электроэнергии. 

Основным потребителем электроэнергии остается население области, в то время как промышленность использует только 17% поставляемой в регион электроэнергии.

 

Общее количество котельных в регионе составляет 1 тыс. 724; количество котлов – 2 тыс. 776 единиц, в том числе работающих на газе – 1 тыс. 525; на угле – 1 тыс. 145; на альтернативном топливе – 106.

 

Около 30% основного и вспомогательного оборудования котельных предприятия исчерпало допустимые сроки эксплуатации. В котельных Одесского региона эксплуатируется около 214 малоэффективных котлов тепловой мощностью до 1 МВт. Котлы работают с низким КПД – менее 80%. На газовых котлах установлены устаревшие горелочные устройства и автоматика, что не позволяет экономно использовать природный газ. Перерасход газа на этих котлах достигает 10-30% от уровня современных котлов и приводит к дополнительному загрязнению атмосферы.

Всего 1 комментариев
0 10.02.2015, 18:13
Белка

Принимать программы - это они мастера. Особенно те, на которые деньги нужны. А какое отношение область имеет к энергоемкости производства? Они влияют на предприятия?))

Всего 1 комментариев

Архив