Чиновники, укрепив морской берег в Крыжановке за 10 млн. грн., помогли частному отелю, а не селу

Чиновники, укрепив морской берег в Крыжановке за 10 млн. грн., помогли частному отелю, а не селу
9 февраля 2015 | 14:32 | 1

Суд расторг договор подряда, заключенный между обществом с ограниченной ответственностью "Энергоремонт и Инжиниринг" и Крыжановским сельским советом Коминтерновского района Одесской области и взыскал с фирмы 638 тыс. грн. штрафа и пени. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Хмельницкой области.

 

В мае 2012 года Крыжановский сельсовет нанял ООО "Энергоремонт и Инжиниринг" выполнить берегоукрепительные работы вдоль побережья Черного моря в районе улицы Приморская. Длина берегоукрепительной зоны защиты 800 м. Цена договора – 19,68 млн. грн. Работы фирма должна была выполнить в период с мая 2012 по декабрь 2015 года.

 

С 2013 года фирма начала выполнять работы не в полном объеме. Так, за 2012-2013 г. были сделаны работы на сумму 9,7 млн. грн., которые сельсовет полностью выплатил. В 2014 году ООО "Энергоремонт и Инжиниринг" берег не укрепляло вообще.

 

Суд расторг заключенный с ООО "Энергоремонт и Инжиниринг" договор подряда, и обязал фирму выплатить в пользу сельсовета 308 тыс. грн. пени и 330 тыс. грн. штрафа за невыполнение условий договора.

 

Берегоукрепительные работы в Крыжановке – это единственный тендер, который выиграло ООО "Энергоремонт и Инжиниринг". В ходе берегоукрепительных работ в 2012 году была насыпана буна, которая должна была защищать берег. Это было сделано в рамках программы "Народный бюджет" под эгидой нардепа Александра Пресмана.

 

Однако буна была построена на несколько метров левее от того места, где планировалось, и вышла длиннее. При этом с одной стороны буны берег продолжает вымываться и остается угроза обвалов, а с другой наоборот – намывается песок. Как раз в том месте, где частная фирма построила отель.

 

Напомним, ранее местные жители ранее неоднократно жаловались на то, что на пляжах Крыжановки стало невозможно отдыхать и купаться из-за зловония и гниющих водорослей. Они обвиняют в этом гидротехническую буну, из-за которой морская вода перестала свободно циркулировать.


По материалам "Наші гроші"
Всего 1 комментариев
0 09.02.2015, 16:15
Bombist

Нормально так подрядчики "ошиблись": четко в чьих-то определенных интересах))).

Всего 1 комментариев

Архив