Число выданных повесток в ряде сел Одесщины превышает все разумные пределы - облсовет

Число выданных повесток в ряде сел Одесщины превышает все разумные пределы - облсовет
5 февраля 2015 | 09:37 | 1

Четвертая волна мобилизации в Одесской области должна проводиться без перегибов на местах. Об этом шла речь на встрече главы Одесской области Игоря Палицы, главы областного совета Михаила Шмушковича с военкомами и руководителями районов области, сообщили в пресс-службе облсовета.

 

Четвертая волна мобилизации (с 20 января по 19 апреля) предполагает, что по всей Украине будет призвано 60 тысяч человек. Из них на долю Одесской области приходится 4 тысячи.

 

"С учетом общего количества населения региона – это не критическая цифра, – отметили в облсовете. – Однако в некоторых местах число выданных повесток уже превышает все разумные пределы". Были случаи, когда в конкретный населенный пункт поступало столько же повесток, сколько по плану мобилизации полагалось на весь район.

 

"Такая ситуация совершенно недопустима, – заявил в ходе совещания М.Шмушкович. – Это мнение разделяет и облсовет, и обладминистрация во главе с Игорем Палицей. Если военкоматы таким образом перестраховываются, то они должны понимать, что их действия вызывают лишь панику и неприятие мобилизационной кампании в целом. Если здесь присутствует коррупционная составляющая или саботаж государственной политики, то необходимы более серьезные меры. Главное, что руководство региона хочет донести до населения: подобная мобилизационная практика является недопустимой".

 

По его словам, о подобных нарушениях нужно информировать, в том числе и областной совет.

 

Следует отметить, что присутствовавший на совещании областной военный комиссар Юрий Пискун признал факт подобных перегибов и обещал с ними разобраться.

 

"Массовые повестки – это не единственный путь выполнить план мобилизации. Для этого нужно вести постоянную работу с сельскими советами и общественностью, – подчеркнул М.Шмушкович. – Сейчас местные власти делают все возможное, чтобы помочь военным и их семьям. Уже есть опыт отдельных городов, например Ильичевска, в бюджете которых предусмотрена дополнительная финансовая поддержка для таких категорий". 

Всего 1 комментариев
0 05.02.2015, 12:12
Бумбокс

воєнкомати ще радянські і працювати по людські не вміють. Тільки хабарі брат. Як 30 років тому відмазували від Афгана за шалені гроші, так і зараз від АТО. А по суті нічого не змінилися. Ті самі уроди там працюють.

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив