ЕСПЧ поставил жирную точку в "газовом деле" Тимошенко - Одесская "Батькивщина"

ЕСПЧ поставил жирную точку в
4 февраля 2015 | 09:38 | 1

Европейский суд по правам человека своим решением по второй жалобе Юлии Тимошенко подтвердил, что так называемое "газовое дело" против нее было политически мотивированным, тем самым поставив точку в долгоиграющем политически мотивированном преследовании лидера партии "Батькивщина".

 

"ЕСПЧ подтвердил, что Юлия Тимошенко была приговорена без каких-либо оснований, чем фактически признал отсутствие в ее действиях состава преступления", – заявил лидер фракции "Батькивщины" в Одесском областном совете Сергей Веселов.

 

По словам заместителя председателя Одесской областной "Батькивщины" Анатолия Александрова, своим решением ЕСПЧ завершил следствие, и тем самым поставил жирную точку в так называемом "газовом деле".

 

Он напомнил, что в своей жалобе Ю.Тимошенко ставила вопрос о политических мотивах ее заключения, об отсутствии каких-либо оснований для ее уголовного преследования. Также в жалобе говорилось о нарушении других основополагающих статей Европейской конвенции по правам человека.

 

С.Веселов также отметил, что Европейский суд признал наличие фундаментальных нарушений статьи 6 Европейской конвенции по правам человека в части преследования невиновного лица.

 

"По сути, ЕСПЧ признал, что Юлия Тимошенко не совершала никаких преступлений в газовой сфере, подтверждая тем самым вывод Верховного суда Украины по газовому делу", - заявил он.

 

"Мы рады, что трехлетняя борьба в ЕСПЧ заканчивается признанием очевидных фактов", - заявил А.Александров.

 

Напомним, Европейский суд по правам человека прекратил рассмотрение второй жалобы Юлии Тимошенко в Украине по ее незаконному уголовному преследованию за газовые контракты. Соответствующее решение было принято 16 декабря 2014 года.

Всего 1 комментариев
0 04.02.2015, 17:04
Иггар

Так в этом и не сомневался никто)). Зато вреда от нее меньше было.

Всего 1 комментариев

Архив