Власти Одессы ратуют за возвращение эвакуаторов на улицы города и наращивание количества паркоматов

Власти Одессы ратуют за возвращение эвакуаторов на улицы города и наращивание количества паркоматов
3 февраля 2015 | 16:57 | 1

Директор коммунального предприятия "Одестранспарксервис" Владислав Томкевич выступает за возвращение эвакуаторов на улицы города и наращивание количества паркоматов. Об этом он рассказал в письме информагентству "Трасса Е-95".

 

Он отметил, что сейчас в Одессе установлено 20 паркоматов, что отвечает требования постановлени Кабмина №1342 от 3 декабря 2009 года. Внедрение мобильных сервисов для оплаты парковок – вопрос ближайшего будущего, но по ряду объективных причин отходит на второй план.

 

"Паркоматы или терминалы являются всего лишь одной из альтернатив для расчетов на парковке среди таких, как приобретение парковочного талона с помощью наличных или оплата платежной карточкой через паркомат или терминал", – рассказал В.Томкевич.

 

По его словам, на сегодняшний день первоочередной задачей является оборудование всех платных площадок паркоматами и терминалами, оборудование их средствами для оплаты платежными картами. А вот следующим этапом станет внедрение системы "мобильное паркование".

 

"Порядок должен быть именно таким, а не наоборот. Не стоит забывать, что оператор парковки на свой страх и риск в независимости от рентабельности парковки, суммы вложенных средств на ее оборудование, обязан ежемесячно оплачивать в бюджет города сбор за места для паркования транспортных средств", – подчеркнул В.Томкевич.

 

Он рассказал, что в такое непростое время город с платных парковок получает парковочный сбор в не зависимости от их рентабельности, суммы вложений и т.д.

 

"Поступления от парковочного сбора в городской бюджет Одессы одни из самых высоких в Украине и уступают только Киеву", – сообщил В.Томкевич.

 

Он добавил, что если обратиться к зарубежному опыту, то наибольшим спросом пользуется оплата наличными через паркомат.

 

"Уход от наличного расчета для нас важен, и это, в первую очередь, возможно посредством оплаты услуг платежной картой. Но, в первую очередь, здесь необходим жесткий процесс наложения и взыскания административных штрафов за неуплату услуг паркования", – уверен В.Томкевич.

 

Он сообщил, что механизм наложения штрафов, уполномоченные органы и порядок взыскания штрафов до сих пор не определены.

 

"Не ясным остается вопрос, кто несет ответственность – водитель или собственник транспортного средства, которые на практике не всегда одно и то же лицо. Практика так называемого "сфотографировал и отправил штраф по почте" в данном случае просто будет не рабочей и сможет с легкостью оспариваться в суде", – считает он.

 

Кроме того, по мнению В.Томкевича, на улицы Одессы необходимо вернуть эвакуаторы.

 

"На сегодняшний день в свете украинского законодательства работа эвакуаторов незаконна. Однако по опыту европейских стран могу сказать, что такая практика ошибочна. На улицах ведущих европейских городов давно работают эвакуаторы, которые убирают с улиц неправильно припаркованный транспорт, и никаких нареканий со стороны общественности нет. Могу сказать, что внедрение работы эвакуаторов в нашем городе позволит снизить заторы, уменьшить количество дорожных происшествий, позволит повысить безопасность пешеходов и разгрузить транспортные потоки", – сказал директор "Одестранспарксервис".

 

Напомним, ранее вернуть эвакуаторы на дороги предложил советник мэра Одессы Сергей Дубенко.

Всего 1 комментариев
0 03.02.2015, 18:36
Иггар

Порядок что на дорогах, что на парковках вобще никто порядок не соблюдает. Ездят ахово, машины броают где угодно, так же и платить будут.

Всего 1 комментариев

Архив