Одесский порт добился отмены 100-процентного пломбирования контейнеров таможней

Одесский порт добился отмены 100-процентного пломбирования контейнеров таможней
1 февраля 2015 | 13:10 | 0

Одесский порт добился отмены 100-процентного пломбирования контейнеров таможней. Об этом сообщает пресс-служба Одесского морского торгового порта.

 

С конца декабря 2014 года при оформлении грузов в контейнерах в Одесском порту таможенное обеспечение в виде свинцовых пломб применяется только к контейнерам, подвергнутым досмотру. До этого инспекторы таможни ставили пломбы на все контейнеры, следующие в импортном и транзитном направлениях.

 

Отмена обязательного 100-процентного пломбирования позволила сократить время пребывания автоконтейнеровозов на территории порта и еще на один шаг приблизила отечественное таможенное законодательство к европейским и мировым стандартам. На этот шаг органы Государственной фискальной службы пошли после длившейся более пяти лет переписки между администрацией Одесского порта и таможней.

 

По информации начальника службы логистики и обработки автотранспорта Одесского порта Владимира Проценко, практика дополнительного пломбирования таможенными инспекторами 100% контейнеров была возобновлена в 2009 году.

 

"Вначале это были специальные пластмассовые пломбы, представляющие собой относительно высокую степень защиты, – рассказывает В.Проценко. – В течение полугода они закончились и пломбировать стали обычными свинцовыми пломбами, которые трудно считать степенью защиты. Затем, с 2013 по 2014 ввели GPS-пломбы. Когда GPSы закончились, вернулись снова к свинцовым".

 

Выполнение этой процедуры в лучшем случае задерживало автоконтейнеровоз на территории порта на лишние 15-20 минут, а в худшем приводило к таким ситуациям, когда "не хватает пломбираторов", "задерживается инспектор" и т. п.

 

Администрация Одесского порта, по словам В.Проценко, с 2010 года регулярно обращалась в органы Гостаможслужбы с просьбой и обоснованием отмены 100-процентного пломбирования. Акценты в официальных письмах ставились на функциональной бесполезности данной процедуры, несоответствии ее международным нормам и положениям действующего Таможенного кодекса Украины, в котором написано, что дополнительное таможенное обеспечение в виде пломбирования применяется "при необходимости", а не при оформлении всех грузов подряд.

 

"Эта переписка длилась более пяти лет. Каждый раз, когда менялся руководитель таможни, администрация порта напоминала о существующих проблемах при оформлении контейнеров в пунктах пропуска, в том числе и о 100-процентном пломбировании, и предлагала разумный алгоритм проведения этой процедуры. Наконец, в декабре 2014 года этот алгоритм был одобрен таможней и запущен в работу. Благодаря этому, сегодня контейнеры следуют через транзитно-грузовой терминал порта практически без остановок на пломбирование", – рассказал В.Проценко.

Всего 0 комментариев

Архив