Мавзолей Григория Котовского в Одесской области будет отреставрирован весной 2015 года

Мавзолей Григория Котовского в Одесской области будет отреставрирован весной 2015 года
30 января 2015 | 12:51 | 0

Работы по реконструкции мавзолея красного командира Григория Котовского в Котовске начнутся весной 2015 года. Подрядчик - частное предприятие "Куринь". Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Котовском районе Одесской области.

 

Директор предприятия-подрядчика Василий Шепитко также является членом исполкома Котовского городского совета и представителем Союза предпринимателей.

 

Ранее исполком выделил около 27 тыс. грн. на закупку необходимых материалов для реставрации мавзолея. Однако всего по смете на проведение ремонтных работ необходимо 107 тыс. грн. 

 

Напомним, в начале 2013 года руководство города проявило инициативу отремонтировать музей-склеп, которую на сессии Котовского горсовета поддержали депутаты. Была подготовлена проектно сметная документация на проведение работ и посчитана их полная стоимость. Но из-за проблем с бюджетом не было возможности перечислить деньги подрядчику на проведение ремонтных работ.

 

Справка: Первый склеп для тела Г.Котовского, в советской историографии - Героя гражданской войны - был построен в Котовске еще в 1925 году. Там до начала войны покоилось тело командира Второго Кавалерийского корпуса. С 1934 года в мавзолее проводились экскурсии, торжественно принимали в пионеры и проводили митинги. В 1941 году немецкие оккупанты, заняв город, в первую очередь разрушили саркофаг и вынесли оттуда останки комдива для захоронения в общей могиле. Ночью железнодорожники откопали тело Г.Котовского и спрятали его до окончания оккупации. Мавзолей в Котовске полностью восстановили в 1965 году.

 

В 1990-е годы полностью прекратились экскурсии в музей-склеп - по причине его аварийного состояния. Что там находится, многие котовчане знают лишь по рассказам и фотографиям. 

-дал-

Всего 0 комментариев

Архив