Советник мэра Одессы предлагает вернуть на дороги эвакуаторы

Советник мэра Одессы предлагает вернуть на дороги эвакуаторы
28 января 2015 | 13:14 | 0

Советник мэра Одессы Сергей Дубенко предлагает вернуть на дороги эвакуаторы. Об этом он написал на своей странице в "Фейсбуке".

 

Он отметил, что необходим закон об эвакуаторах.

 

"В нынешнем законодательстве есть очевидный пробел, не позволяющий эвакуировать брошенное посреди дороги авто без присутствия владельца/водителя. Иными словами, если человек вдруг остановит автомобиль, развернув его поперек проезжей части, захлопнет дверь, поставит на сигнализацию и уйдет на неделю, никто не имеет права трогать его автомобиль, никто не может его эвакуировать. Никто не имеет права эвакуировать авто, брошенное поперек трамвайного полотна, никто не может трогать автомашины и прицепы с рекламой на островках безопасности", – написал С.Дубенко.

 

Для того чтобы исправить эту ситуацию он предлагает принять нормативный документ или изменения к уже действующим документам, которые позволяли бы эвакуировать машину без присутствия водителя или владельца в следующих случаях:

 

1. если автомобиль расположен на проезжей части с нарушением ПДД и препятствует движению других транспортных средств;

2. срочная эвакуация, если автомобиль расположен на проезжей части и мешает движению трамваев или троллейбусов;

3. если автомобиль припаркован на островке безопасности или на островке, разделяющем потоки (таким образом можно разобраться с проблемами рекламных авто и страховщиков, которые любят располагаться на этих островках, заслоняя обзорность);

4. если автомобиль припаркован на пешеходном переходе.

 

"В этом же нормативном документе необходимо указать, что органы местной власти совместно с ГАИ имеют право определять участки дорог, парковка на которых ведет к немедленной эвакуации. Эти участки обозначаются специальной табличкой к дорожным знакам "Остановка запрещена" и "Стоянка запрещена", а участники дорожного движения заблаговременно информируются о таковых участках дорог через СМИ. Таким образом мы решим проблемы пробок по вине неправильно припаркованных автомобилей", – считает С.Дубенко.

 

Он отметил, что в этом же нормативном документе следует упомянуть о чрезвычайных ситуациях, когда парковка машин не на обочине ведет к их эвакуации с центральных улиц, если это служит препятствием для снегоуборочных машин. О проведении подобной эвакуации местные власти и органы ГАИ обязаны уведомлять граждан не менее чем за 12 часов до проведения этих работ, чтобы дать возможность убрать свое транспортное средство с дороги.

 

С.Дубенко рассказал, что обращается с этим предложением к тем народным депутатам, кого знает лично – к Сергею Лещенко, Алексею Гончаренко, Дмитрию Голубову, Геннадию Чеките, Елене Сотник, Николаю Скорику и Сергею Кивалову.

Всего 0 комментариев

Архив