Больные туберкулезом пикетировали Болградский райсовет

Больные туберкулезом пикетировали Болградский райсовет
28 января 2015 | 11:26 | 1

Группа больных туберкулезом в марлевых повязках пикетировала Болградский райсовет. В ходе сессии райсовета депутаты рассматривали бюджет 2015 года, который предусматривает реорганизацию тубдиспансера. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Болградском районе.

 

Пикетчики держали в руках плакаты с надписями: "Не допустите закрытия тубдиспансера! Умоляем, помогите!", "Услышьте нас! Не забирайте у нас последнюю надежду выжить!".

 

По словам депутата Болградского райсовета Владимира Желязкова, в проекте решения по бюджету 2015 года предусматривалось сокращение коек в Болградской районной больнице с 360 до 330 и реорганизация тубдиспансера в амбулаторно-туберкулезную службу с дневным стационаром.

 

Как пояснил в ходе сессии райсовета начальник отдела охраны здоровья Болградской райгосадминистрации Юрий Цвигун, больные туберкулезом должны лечиться в учреждениях третьего уровня, то есть в областных клиниках. "Наш диспансер, во-первых, нуждается в ремонте. Во-вторых, здесь нет системы вентиляции. В-третьих, не выделены средства на дополнительное питание больных туберкулезом", - сказал Ю. Цвигун.

 

По словам главного медика района, облздрав рекомендует реорганизовать тубдиспансер в амбулаторию с дневным стационаром. Решение по этому вопросу должно приниматься Болградским районным советом. "Если мы реорганизуем тубдиспансер, это позволит нам сэкономленные деньги направить на развитие других отделений - хирургического, терапии и так далее", - сказал Ю. Цвигун.

 

Однако большинство депутатов не согласились с таким вариантом экономии и приняли решение оставить существующее количество мест.

 

Председатель Болградского райсовета Мария Гайдаржи предложила досконально изучить проблему содержания тубдиспансера, в котором в прошлом году прошли лечение 70 человек, в основном, с открытой формой туберкулеза, и вновь вынести ее на одну из ближайших сессий.

-рен-

Всего 1 комментариев
0 28.01.2015, 13:54
Ничего никому

Довольно жестокое решение было бы. И не факт, что необходимое. Ведь на самом деле, надо не диспансеры сокращать, а воровать меньше. Но об этом речь не идет. антикоррупционные комитеты где-то в Киевах.

Всего 1 комментариев

Архив