Сотрудники Одесского медуниверситета на специальных курсах готовят врачей к работе в зоне АТО

Сотрудники Одесского медуниверситета на специальных курсах готовят врачей к работе в зоне АТО
27 января 2015 | 16:54 | 1

Сотрудники Одесского национального медицинского университета на специальных двухнедельных курсах по переподготовке готовят врачей к работе в зоне проведения антитеррористической операции. Об этом сообщил ректор вуза Валерий Запорожан.

 

Учебные программы разработаны так, чтобы дать гражданском врачу необходимые навыки для работы в зоне АТО. На данный момент на курсах обучаются 10 человек, с каждым из них навыки отрабатываются индивидуально.

 

По словам ректора, спектр ранений в условиях "гибридной войны" значительно отличается от описанных в учебниках – большинство из них осколочные, а не пулевые. Кроме того, изменились и методы борьбы, понятия зоны военных действий, тыла и этапов эвакуации. Таким образом необходимо менять тактику оказания медицинской помощи.

 

"Большинство солдат погибает от болевого шока и потери крови. Необходимо обучать военных самопомощи и взаимной помощи. Раньше это просто не делалось", – рассказал В.Запорожан.

 

Кроме того, сотрудники медицинского университета выпустили книжки, в которых рассказывается как именно можно помочь себе или товарищу и как правильно использовать аптечку.

 

"Большое значение имеет психологическая подготовка: раненый в силу шока не всегда понимает как использовать имеющиеся лекарства и повязки", – сказал ректор медуниверситета.

 

Он также отметил, что в старых аптечках отсутствовали препараты для снятия болевого шока из-за запрета наркотических препаратов. В данный момент аптечки в зоне АТО американского образца и полностью подходят для использования в зоне боевых действий.

Всего 1 комментариев
0 28.01.2015, 05:11
Теллур

Увы... Реалии нашего времени... Скорей бы закончилась

Всего 1 комментариев

Архив