Председатель Ренийского райсовета лишил голоса представителя оппозиции и редактора газеты

Председатель Ренийского райсовета лишил голоса представителя оппозиции и редактора газеты
26 января 2015 | 07:46 | 0

Председатель Ренийского районного совета Иван Ковальжи не дал возможности помощнику депутата Одесского облсовета Александра Сошенко Владимиру Чумаченко выступить на пленарном заседании по вопросу о бюджете. Также возможности высказаться лишился редактор газеты "Ренийский вестник" Петр Хажди-Иван. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ренийском районе.

По словам члена Партии развития Украины В.Чумаченко, он хотел уточнить один из пунктов документа: "Из доклада начальника райфинуправления Людмилы Чакир об исполнении бюджета не было понятно, сколько денег в свободном остатке – 316 тысяч гривен или 1 миллион 400 тысяч?".

Однако глава райсовета не стал давать ему слово из-за его политической позиции.

Как позже прокомментировала ситуацию начальник финуправления Ренийской райгосадминистрации Людмила Чакир, остаток средств в районной казне действительно составляет 1,4 млн. грн., однако большая их часть зарезервирована под дальнейший рост цен на газ, под проведение оздоровления детей, которое подорожает, и другие защищенные статьи расходов.

Л. Чакир также пояснила, что по предварительным расчетам район может позволить себе распределить из остатка только 316 тыс. грн., что и было сделано на сессии Ренийского районного совета. "Мы не спрятали миллион. Эти деньги будут распределятся на последующих сессиях – исключительно по решению депутатов", - прокомментировала Л. Чакир.

И.Ковальжи также не предоставил слово и редактору газеты "Ренийский вестник" Петру Хажди-Ивану, который также хотел выступить по вопросу о бюджете. "Уже после закрытия сессии я вынужден был в кулуарах доводить до сведения депутатов, что через два месяца единственное в районе местное издание может прекратить выпуск , - сообщил П. Хаджи-Иван. - Если в прошлом году газета получила дотацию из районного бюджета в размере 180 тыс. грн., то в этом году в бюджете заложено только 60 тыс. грн., то есть в три раза меньше. Ситуацию осложняет то, что 143 тыс. грн, заработанные нашей газетой на выборах 2014 года, "застряли" в "Имэксбанке", и редакция не может закупить бумагу, необходимую для печати".

"Если редакция докажет, что для выпуска газеты не хватает средств, то депутаты также могут увеличить размер дотации – в случае перевыполнения бюджета", - ответила на это Л.Чакир. 

-рен-

Всего 0 комментариев

Архив