Суд продлил содержание под стражей обвиняемым по делу 2 мая в Одессе (видео)

Суд продлил содержание под стражей обвиняемым по делу 2 мая в Одессе (видео)
23 января 2015 | 18:57 | 1

Малиновский райсуд Одессы продлил срок содержания под стражей десяти активистам Куликова поля, арестованным в связи с событиями 2 мая на Греческой площади. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Решение было принято в ходе заседания в пятницу, 23 января. 25 января истекает срок их содержания под стражей, и государственное обвинение просило суд продлить этот срок еще на два месяца. Свою просьбу прокурор мотивировал тем, что обвиняемые могут оказать влияние на ход следствия, в частности давить на свидетелей и т.п.

 

Защита возражала, заявив, что обоснованность таких утверждений обвинения никак не доказана, и дальше держать за решеткой обвиняемых, которые уже и так провели там почти девять месяцев, нет причин. Адвокаты просили избрать подсудимым меру пресечения, не предусматривающую лишения свободы.

 

Суд к доводам защиты не прислушался и продлил срок еще на 60 дней – до 26 марта.

 

Когда судья стал зачитывать постановление о продлении меры пресечения Евгению Мефедову, журналист и правозащитник Вера Запорожец начала критиковать судей, называв судебный процесс бардаком и заявив, что нельзя продлевать срок содержания под стражей человеку, которого, по ее информации, даже не было на Греческой.

 

В ответ суд сделал ей замечание, и она добровольно покинула зал судебных заседаний.

 

Е.Мефедов в ответ на продление ему срока содержания под стражей предложил суду сразу расстрелять всех подсудимых, а не мучить их, устраивая "судилище".

 

Как только суд продлил подсудимым меру пресечения, два находящихся в зале представителя "Правого сектора" и "Самообороны" начали пытаться сорвать дальнейшее заседание.

 

Несмотря на судебный запрет, они фотографировали подсудимых, и, хотя остальные просили удалить их из зала, их все же оставили. Затем они стали просить суд, чтобы тот отпустил подсудимых на волю, и сообщили, что "встретят" их и возьмут ответственность на себя.

 

Из-за начавшегося в зале беспорядка судьи прервали заседание на неопределенный срок, дату сообщат дополнительно.



По материалам "Таймер"
Всего 1 комментариев
0 23.01.2015, 20:34
Bombist

называют себя "узниками совести". Эти "узники совести" с пистолетами, битами и цепями напали на колону футбольных фанатов. С этого все началось. Шесть убитых только на Греческой.

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив