"Самооборона" рассказала свою версию нападения на одесского журналиста (видео)

23 января 2015 | 15:54 | 2

"Евромайдановцы", напавшие на журналиста одесского издания "Таймер" Антона Доценко, хотели отобрать карту памяти с его фотоаппарата и стереть фото с его планшета, а не избить его. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу, 23 января, координатор одесской организации "Самооборона" Виталий Кожухарь, передает корреспондент информагентсва "Трасса Е-95".

 

Он подчеркнул, что нападавшие не являются представителями его организации.

 

"Наши представители "Самообороны" не ходят в масках. Это наша принципиальная позиция. Нам нечего скрывать, наши действия направлены на то, чтобы было спокойствие в нашем регионе, – заявил он. – Там (под зданием Малиновского райсуда, где произошло нападение. – Ред.) было много ребят в масках, мне сложно сказать, кто это. Понятно, что это представители Майдана". В.Кожухарь отметил, что там были и бойцы из зоны АТО.

 

"Я подбежал, когда его уже повалили на землю и таскали. Бить его не бил никто. Просто он вел себя вызывающе. Он подходил близко очень к ребятам, которые стояли в масках, фотографировал чересчур близко", – рассказал он.

 

По словам В.Кожухаря, журналисту сделали замечание, попросили отойти, а также спросили, кто он. Когда А.Доценко сообщил, что он журналист, то попросили предъявить удостоверение, но он отказался. Тогда люди в масках запретили ему снимать, завязалась перепалка. "Когда он уже начал убегать, наши ребята побежали, чтобы останавливать ситуацию", – заявил координатор "Самообороны" и отметил, что представители его организации пытались защитить журналиста.

 

Он считает, что люди в масках повалили А.Доценко на землю, пытаясь отобрать фотоаппарат, а также стереть информацию с планшета: "Фотоаппарат забрал, как я понимаю, кто-то из ребят, которых он фотографировал, чтобы забрать карту памяти. Потому что нашли и отдали этот фотоаппарат". Планшет лежал на земле, когда журналиста отпустили.

 

При этом В.Кожухарь заявил, что осуждает нападавших.

 

"Мое отношение к изданию "Таймер" неоднозначно, но позиция "Самообороны" однозначна: все издания имеют право освещать события в дозволенном законом порядке. Ни в коем случае нельзя физически или любым другим способом мешать выполнять им свои обязанности. Мы за это стояли на Майдане: каждый имеет право сказать, что он думает", – сказал он.

 

Отметим, что на видео видно, что люди побежали за журналистом после того, как узнали, что он сотрудник "Таймера".

Фото: Одесский кризисный медиацентр
Видео: "Первый городской"

Всего 2 комментариев
0 23.01.2015, 18:30
Ничего никому

а что же ж вы же ж хотите же ж?))) "ТАймер" в Украине - это все равно, что немецкая газета в СССР во время войны. Сейчас та же война идет. В совке или в той же России его бы вообще на дерево повесили.

0 23.01.2015, 20:26
Bombist

Будем ждать следующих новостей по теме: "Самооборона рассказала свою версию судебной ликвидации Таймера", "Самооборона рассказала свою версию бегства редакции Таймера в Россию" и т.д.))))

Всего 2 комментариев

Архив