НБУ закроет пункты обмена валют в Одесской области

НБУ закроет пункты обмена валют в Одесской области
20 января 2015 | 16:23 | 2

Национальный банк Украины инициирует закрытие небанковских пунктов обмена валют. Об этом в ходе брифинга заявил первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

 

"Мы решили инициировать внесение изменений в декрет о валютном регулировании и исключить финансовые компании, которые работают по генеральной лицензии НБУ, из списка тех, которые будут торговать валютой", – заявил А.Писарук.

 

По его словам, небанковские обменные учреждения плохо контролируют пункты обмена.

 

"На сегодняшний день НБУ выдал четыре лицензии четырем внебанковским финансовым компаниям... Мы подготовили изменения в этот закон, в течение трех месяцев финансовые небанковские компании прекратят операции с иностранной валютой", – отметил А.Писарук и добавил, что в деятельности этих компаний есть нарушения в проведении операций с иностранной валютой.

 

"Много технических нарушений, есть также жалобы клиентов", – подчеркнул он.

 

При этом А.Писарук подчеркнул, что на данный момент Украина занимает второе место в Восточной и Центральной Европе по покрытию обменными учреждениями населения.

 

"На 100 тыс. человек более 44 обменных пунктов. Это второй показатель после Болгарии", – рассказал он. 


По материалам "РБК-Украина"
Всего 2 комментариев
0 20.01.2015, 19:45
Катя

Ничего страшного, не все обменные пункты закроют. Только те, кто не от банков. Многие обменники все равно работают от банков и принадлежат банкам.

0 21.01.2015, 06:46
BooM

Лучше бы закрыли всех валютчиков на рынках и прочих местах толку больше было бы.

Всего 2 комментариев

Архив