Экипаж флагмана украинского флота "Гетман Сагайдачный" отметил в Одессе День Крыма

Экипаж флагмана украинского флота
20 января 2015 | 17:01 | 1

Экипаж флагмана украинского флота – фрегата "Гетман Сагайдачный" – провел флешмоб в честь празднования очередной годовщины Дня автономной республики Крым. Моряки выстроились на палубе корабля в форме трезубца, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

На мероприятии присутствовал народный депутат Украины Алексей Гончаренко, глава Одесского областного совета Михаил Шмушкович и племянница председателя Меджлиса Мустафы Джемилева – Мерьем Джемилева. Также на празднике должны были присутствовать советник президента Украины Юрий Бирюков и министр информационной политики Юрий Стець, но из-за плохих погодных условий они не смогли приехать.

 

А.Гончаренко и М.Шмушкович поздравили военных моряков и подчеркнули, что надеются на скорое возвращение Крыма Украине.

 

"Нам кажется очень символичным отметить этот праздник именно в Одессе. Те, кто вышел из Крыма, служат в основном в Одессе. Они обеспечивают безопасность здесь и воюют на востоке Украины. Нужно развивать и укреплять мощь украинской армии и флота. Это то, что поможет вернуть Крым Украине. Мы не сомневаемся, что украинское знамя будет реять над Крымом", – прокомментировал А.Гончаренко.

 

В свою очередь М.Шмушкович сказал, что существует лишь мирный путь для возвращения Крыма, в том числе - за счет экономических возможностей.

 

"Захватом Крыма был открыт ящик Пандоры. Те вещи, которые устроила Россия у нас будут мягкими по сравнению с тем, что предстоит России", – считает М.Шмушкович.

 

"Я очень надеюсь, что территория Крыма оккупирована временно и в очень краткие сроки при помощи мирового сообщества она будет освобождена. Тогда наш военно-морской флот сможет вернуться на родину. Для крымско-татарского народа ситуация очень болезненна. После депортации очень много времени понадобилось, чтобы вернуться на родину, а сейчас люди между собой очень разобщены – кто-то в Крыму, кто-то на материковой части. Я очень хочу, чтобы нам вернули нашу родину", – сказала М.Джемилева.

 

Справка: 20 января 1991 года состоялся общекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии. Это предопределило статус Крыма в составе Украины, а сама дата была учреждена как День Автономной Республики Крым. Учитывая волю крымчан, 12 февраля 1991 года Верховный Совет УССР принял Закон "О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики".

Всего 1 комментариев
0 20.01.2015, 19:50
Катя

Все правильно!)) Крым - наш!))) Украинский!)

Всего 1 комментариев

Архив