Депутаты Одесского облсовета обратятся к правительству в связи с ситуацией на дорогах региона

Депутаты Одесского облсовета обратятся к правительству в связи с ситуацией на дорогах региона
20 января 2015 | 12:17 | 1

Депутаты Одесского облсовета намерены обратиться к Кабинету министров и Государственному агентству автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") в связи с ситуацией, сложившейся в дорожной отрасли Одесской области. Соответствующий документ вынесен на ближайшую сессию облсовета, которая состоится 21 января.

 

Проект решения подготовлен и внесен постоянной комиссией областного совета по вопросам транспорта и дорожного хозяйства совместно с департаментом развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации.

 

В нем сообщается, что в связи со снежной бурей на территории Одесской области 29 декабря 2014 года на дорогах региона возникли заторы автотранспорта в населенных пунктах: Усатово Беляевского района (автодорога Одесса - Николаев), в районе села Бурлачья Балка (автодорога Одесса - Ильичевск) и Сухой Лиман (со стороны 7 км и спуск к Сухому лиману), села Кошары Коминтерновского района (автодорога Одесса - Мелитополь), а также на дороге Одесса – Белгород-Днестровский в районе с. Монаши, Каролино Бугаз и Роксоланы Овидиопольского района.

 

"В соответствии с положением Служба автомобильных дорог в Одесской области обязана выполнять функции по управлению автомобильными дорогами общего пользования. Но в связи с реформой, которая была проведена в зимний период, Служба не исполнила свои обязанности по надлежащему содержанию дорог в период чрезвычайной ситуации в Одесской области", – написано в документе.

 

В связи с неудовлетворительным выполнением Службой автомобильных дорог в Одесской области своих непосредственных обязанностей, несмотря на предоставленные выводы и рекомендации постоянной комиссии областного совета по вопросам транспорта и дорожного хозяйства (протокол № 14 от 23.12.2014 г.), руководство Одесской облгосадминистрации вынужденно было привлекать технику других организаций, а именно Главного управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области, военных и портовую технику.

 

С учетом отмеченного Одесский областной совет обращается к Кабинету министров и "Укравтодору" о немедленном разрешении следующих проблем:

 

- дорожная реформа, в частности частное предприятие "Одесский облавтодор" ОАО "ДАК "Автомобильные дороги Украины", нуждается в немедленном пересмотре. В любом случае нельзя было ее осуществлять и вводить в действие в зимний период;

 

- при проведении реформы необходимо учитывать мнение местных громад, райадминистраций, областного совета и облгосадминистрации;

 

- в связи с государственной политикой о децентрализации власти осуществить перераспределение обязанностей Службы автомобильных дорог в Одесской области и передать полномочия по управлению данной Службой облгосадминистрации или осуществить распределение функций между облгосадминистрацией и Государственным агентством автомобильных дорог Украины, поскольку отмеченное предоставит возможность органам местного самоуправления оперативно, качественно и вовремя реагировать на чрезвычайные ситуации на местах.

Всего 1 комментариев
0 20.01.2015, 19:31
Катя

ну прекрасно! вообще-то реформы проводят, чтобы было лучше. А Служба, в связи с реформой, перестала выполнять обязанности? Вот это реформа)).

Всего 1 комментариев

Архив