Жители Белгорода-Днестровского будут больше платить за воду

Жители Белгорода-Днестровского будут больше платить за воду
19 января 2015 | 15:16 | 0

Жители Белгорода-Днестровского Одесской области будут больше платить за воду, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Белгород-Днестровском районе.

 

Как сообщил начальник коммунального предприятия "Белгород-Днестровскводоканал" Александр Дукач, новые тарифы установлены с 3 января согласно постановлению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. В частности, тариф на централизованное водоснабжение теперь составляет 7,03 грн. за 1 куб. м, тариф на централизованное водоотведение – 6,58 грн. за 1 куб. м.

 

"Новшество в этом тарифе то, что мы, как и много других городов, перешли на единый тариф для всех категорий потребителей. То есть, если до нынешнего дня за счет других потребителей, бюджета и предприятий частично погашались убытки предприятия, которые были связаны с убыточным тарифом для населения, то сегодня установлен единый тариф", – рассказал А.Дукач.

 

В то же время он отметил, что с этим тарифом предприятие несогласно.

 

"Национальная комиссия даже не пригласила руководителя и экономиста предприятия при рассмотрении этого вопроса, были срезаны ряд статей затрат предприятия. Практически нам остается только платить зарплату, оплачивать, может быть, с трудом электроэнергию, запчасти и может быть выехать еще на устранение какой-то аварийной ситуации. На какие-то материальные затраты по обслуживанию объектов водоканала практически денег в этом тарифе они не оставили", – сказал А.Дукач.

 

"Мы, конечно, написали возражение по этому поводу. Как будут развиваться события, вы будете оповещены дальше", – заверил он.

 

И добавил, что в связи с тем, что предприятие жило несколько лет подряд с убыточным тарифом, то ему пришлось вынужденно накопить большие долги перед Облэнерго.

 

"На сегодняшний день долги составляют 1 млн. 200 тыс. гривен только по активной электроэнергии, то есть мы практически задолжали двух с половиной месячную задолженность потребления электроэнергии нашему Белгород-Днестровскому РЭСу. Поэтому РЭС очень жестко настроен. На сегодняшний день они готовы ограничивать снабжать объекты водоканала электроснабжением. И в связи с этим вполне возможно, если мы договоримся, то только в дневные часы будет ограничение подачи воды, предположительно с 14 до 17 часов", – сообщил А.Дукач.

 

Он отметил, что здесь нет вины ни предприятия, ни городских властей, а лишь вина Национальной комиссии.

 

"Мало того, что мы приложили много усилий на то, чтобы получить дотацию от государства, само государство нам задолжало на разнице в тарифах в пределах 1 млн. 800 тыс. гривен, которых с лихвой хватило бы покрыть задолженность перед энергоснабжающей компанией. Однако в последних числах декабря из-за халатности министерства финансов – кто-то увидел какой-то подлог в документах, кто-то увидел неправильную подпись – оба зачета на сумму 980 тыс. гривен были сняты с финансирования", – рассказал начальник "Белгород-Днестровскводоканала".

Всего 0 комментариев

Архив