Одесский нардеп предлагает расширить зону "Порто-франко" до полей фильтрации

Одесский нардеп предлагает расширить зону
16 января 2015 | 10:56 | 1

Народный депутат Украины, одессит Геннадий Чекита подал на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О специальной (свободной) экономической зоне "Порто-франко" на территории Одесского морского торгового порта (относительно регулирования инвестиционной деятельности на территории СЭЗ "Порто- франко")". Об этом сообщает Администрация морских портов Украины.

 

Отметим, что закон "О специальной (свободной) экономической зоне "Порто-франко" на территории Одесского морского торгового порта" был принят Верховной радой в марте 2000 года с редакцией в марте 2005 г.

 

Законопроектом Г.Чекиты, в частности, предусматривается расширение СЭЗ "Порто-франко" за счет территории "полей фильтрации" в Одессе и намытых территорий на Карантинном молу в Одесском морском порту.

 

Согласно проекту закона, на территории СЭЗ "Порто-франко", могут быть созданы свободные таможенные зоны коммерческого, сервисного и промышленного типов. В свободной таможенной зоне промышленного типа разрешается размещение любых товаров, кроме запрещенных к ввозу в Украину, вывозу из Украины и транзита через территорию Украины. Для помещения иностранных товаров, поступивших в Одесский морской порт морским транспортом в таможенный режим свободной таможенной зоны и размещение их на территориях свободных таможенных зон в пункте пропуска через госграницу, используются транспортные или коммерческие документы, которые содержат описание таких товаров.

 

Предполагается, что субъектам СЭЗ "Порто-франко" будут предоставляться льготы по уплате земельного налога и налога на прибыль предприятий, определенные Налоговым кодексом Украины. Планируется внесение изменений в Налоговый кодекс, согласно которым субъекты хозяйствования, которые реализуют инвестиционные проекты стоимостью более 1 млн. дол. в специальной (свободной) экономической зоне "Порто-франко" освобождаются от уплаты земельного налога на период действия Закона Украины "о специальной (свободной) экономической зоне "Порто-франко", освобождаются на три года от налогообложения налогом на прибыль, налогообложения прибыли полученной с четвертого по шестой год включительно от реализации инвестиционных проектов по ставке 50% действующей ставки налогообложения.

 

Для управления СЭЗ "Порто-франко" предусмотрено создание Совета, в состав которого на паритетной основе входят уполномоченные представители Одесского горсовета и госпредприятия "Администрация морских портов Украины".

 

Субъектами СЭЗ "Порто-франко" обеспечиваются необходимые условия функционирования государственных органов, расположенных на территории СЭЗ "Порто-франко", осуществляется обустройство территории специальной зоны в соответствии с ее планом развития. Плата за регистрацию субъектов СЭЗ "Порто-франко" отменяется.

 

Напомним, что член Оппозиционного блока Николай Скорик в соавторстве с коллегами по оппозиции также зарегистрировал в Верховной Раде ряд законопроектов, которые обеспечивают режим порто-франко для Одессы.

Всего 1 комментариев
0 16.01.2015, 13:14
Виталий Осмомыслович

мало возможностей воровать у государства, у народа??? Еще надо расширять??? чтобы там, помимо закона, крутить делишки, да???

Всего 1 комментариев

Архив