У Министерства соцполитики нет денег на работников детских приютов – Скорик

У Министерства соцполитики нет денег на работников детских приютов – Скорик
13 января 2015 | 17:51 | 2

Кабинет министров ответил отказом на запрос одесского нардепа Николая Скорика с просьбой предоставить работникам детских приютов право выхода на пенсию по выслуге лет. Об этом сообщили в пресс-службе политика.

 

На сегодняшний день на сотрудников детских приютов (воспитателей-методистов, воспитателей, практических психологов и медицинских работников) не распространяется право выхода на пенсию по выслуге лет, поскольку в специальном перечне Кабмина отсутствует такое учреждение, как детский приют, и соответствующие должности, хотя штатные, квалификационные и иные нормативы для сотрудников приютов такие же, как и для работников на аналогичных должностях в учреждениях образования, медицины и соцзащиты, пояснили в пресс-службе.

 

По мнению одного из лидеров Оппозиционного блока, нардепа Н.Скорика, такое положение является несправедливым по отношению к работникам детских приютов.

 

11 декабря он обратился к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой дать поручение для внесения изменений в утвержденный постановлением Кабинета министров Украины №909 от 04.11.1993 года Перечень организаций и учреждений образования, охраны здоровья и социальной защиты, а также должностей, работа на которых дает право выхода на пенсию по выслуге лет.

 

В Министерстве социальной политики на депутатский запрос ответили отказом, мотивировав его тем, что нынешняя задача Кабинета министров – "жесткая экономия бюджетных средств для обеспечения социальных гарантий наиболее уязвимых слоев населения".

 

По мнению Н.Скорика, формулировка "жесткая экономия бюджетных средств" – всего лишь ширма для бездействия столичных бюрократов.

 

"При желании легко сэкономить бюджетные гривны и направить их в нужное русло. Яркий тому пример – предложения Оппозиционного блока с детальными финансовыми расчетами по повышению размера минимальной пенсии и минимальной зарплаты при обсуждении проекта бюджета-2015. Источником финансирования предлагалось определить пропорциональное уменьшение расходов госбюджета на содержание органов власти. Исключение бы составили такие министерства, как молодежи и спорта, обороны, образования и науки и министерства здравоохранения. Что же в итоге? Власть просто отказалась на себе экономить. В итоге минимальная зарплата сейчас – 1 тыс. 218 гривен, вместо возможных 2 тыс. 549", – подчеркнул Н.Скорик.

 

Напомним, что в октябре 2014 года сотрудники Березовского детского приюта обратились к политику с просьбой помочь решить вопрос с предоставлением им права выхода на пенсию по выслуге лет.

 

По словам Н.Скорика, к его следующему запросу в Кабмин на эту тему будет приложена записка с расчетами об источниках финансирования и бюджетной экономии, цель которых – предоставление права выхода на пенсию по выслуге лет сотрудникам детских приютов. 

Всего 2 комментариев
0 13.01.2015, 18:15
Катя

Какие они все противные! Когда при власти- так тысячи причин находят, почему так плохо. А как оторвут их от кормушки - так становятся хуже истеричек на митингах. У регионалов были четыре года, чтобы внести нужные изменения в закон. Что ж ты не клеймишь ПР и Януковича?

0 13.01.2015, 18:29
Бумбокс

Із шкіри пнеться. Але мабйтнього в них немає. І в нього.

Всего 2 комментариев

Архив