Инвалиды-переселенцы из зоны АТО, ныне проживающие в Одесской области, намерены объявить голодовку

Инвалиды-переселенцы из зоны АТО, ныне проживающие в Одесской области, намерены объявить голодовку
13 января 2015 | 16:19 | 1

Инвалиды-переселенцы из зоны АТО, ныне проживающие в Одесской области, намерены объявить голодовку. Об этом сообщается в заявлении Всеукраинской общественной организации "Европейская ассоциация прав инвалидов".

 

Голодовку грозят объявить 150 инвалидов-переселенцев, в связи с невыполнением 11 статьи Конвенции прав инвалидов ООН. Об этом написано в открытом обращении к президенту Украины, Кабинету министров и профильным министерствам.

 

"Одесская область, единственная область в Украине, которая приняла и разместила на временное проживание инвалидов из зоны АТО. Шоковый период эвакуации, размещения, обустройства, обеспечение гуманитарной помощи позади. Волонтеры и общественники на протяжении семи месяцев обеспечивают инвалидов переселенцев всесторонней помощью, включая приобретение медикаментов и оплату лечения. Бизнес, в лице директоров санаториев на протяжении семи месяцев содержат более 1 тыс. инвалидов. Государство до сих пор не разработало механизм помощи этим людям и до сих пор остается в стороне от решения их жизненно важных проблем, перевалив заботу об этих людях на общественный сектор и бизнес", - написано в обращении.

 

В письме говорится о прекращении централизованного питания в санатории "Сперанца" в пгт Сергеевка Белгород-Днестровского района, в котором находятся 165 людей с самыми тяжелыми формами заболевания. А также рассказывается об отсутствии бюджетных лекарств, средств реабилитации и полном отсутствии выполнения программ индивидуальных реабилитационных карт инвалидов.

 

Инвалиды-переселенцы просят президента и правительство срочно урегулировать сложившуюся ситуацию.

Всего 1 комментариев
0 13.01.2015, 18:18
Катя

У нас государство вообще ничего не привыкло делать, еси ему в ящик не положили пухлый конверт.

Всего 1 комментариев

Архив