"Нафтогаз" отсудил у Одесской ТЭЦ 53 миллиона гривен

5 января 2015 | 10:05 | 1

Хозяйственный суд Одесской области постановил взыскать с Одесской ТЭЦ 53 млн. грн.: долг за потреблённый газ, а также пеню и прочие штрафные санкции, - сообщает ряд СМИ.

 

Речь идет о задолженности по договору о покупке Одесской ТЭЦ природного газа у НАК "Нафтогаз Украины" в 2013 году: 47,6 миллионов кубометров за 45,4 млн. гривен. Правда, рассчитаться за газ Одесская ТЭЦ не смогла, заплатив лишь 2,6 млн грн., или примерно 5% суммы. Таким образом, долг за поставки газа в 2013 году составил 42,8 млн. гривен. Для взыскания этой суммы, а также различных штрафов и пени, вызванных нарушением условий договора, НАК "Нафтогаз Украины" обратилась в суд.

 

Одесская ТЭЦ наличие долга признала, но просила суд не налагать пеню и штрафные санкции: во-первых, это противоречит интересам государства, во-вторых, в отношении ТЭЦ в 2001 году запущена процедура банкротства.

 

Однако суд возражения ТЭЦ во внимание не принял, так как "Нафтогаз Украины" тоже государственная компания, и налагая на Одесскую ТЭЦ пени и штрафы, суд не вредит, а, напротив, защищает интересы государства. Что же касается процедуры банкротства, то ее запустили в 2001 году, а сделка по покупке газа была заключена уже после, в 2012 г., так что этот аргумент также не действует.

 

В итоге, Хозяйственный суд полностью удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины". Одесская ТЭЦ должна возместить государственной акционерной компании 42 млн. грн. "тела" задолженности и 4,7 млн. грн. пени и штрафа, а также 5,3 млн. грн. в качестве компенсации инфляционных потерь.

 

Кроме того, ТЭЦ, как проигравшая сторона, должна заплатить 73 тыс. грн. судебного сбора государству.

 

Отметим, что в общей сложности Одесская ТЭЦ должна "Нафтогазу" более 350 млн. грн. 

 

Напомним, что ранее в мэрии утверждали, что Одесская ТЭЦ пытается оставить центр города без тепла. 


По материалам Таймер
Всего 1 комментариев
0 05.01.2015, 11:15
Bombist

Ну а ТЭЦ сейчас подаст на "Теплоснабжение". И начнётся)))Надо же где-то денежку брать на покрытие всего этого)).

Всего 1 комментариев

Архив